Главная
Регистрация
Вход
Пятница
19.04.2024
14:33
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
        NORNA
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форума: norna  
Астрологическо-эзотерический форум "Norna" » Культура в жизни работника света » О языке » Язык-как мы его знаем
Язык-как мы его знаем
akisДата: Понедельник, 22.02.2021, 01:03 | Сообщение # 106
Несущий Свет
Группа: Любознательный
Сообщений: 142
Репутация: 1
Статус: Offline
Да! Древнеславянский алфавит... Все алфавиты искажаются, а с этими искажениями теряется и смысл...

В греческом языке  сохранились буквы  ξ  и ψ .

В современном греческом и сейчас иногда используют  буквы вместо цифр...  Например, спектакль  в одном  театре назывался  " Гамлет  В" (в -2я буква греческого алфавита), вместо

"Гамлет 2", или  Улица  3го  сентября  иногда пишут  Г сентября ( Г -3я буква)
 
dabeeДата: Понедельник, 14.06.2021, 17:12 | Сообщение # 107
Светлячок
Группа: Администраторы
Сообщений: 79
Репутация: 1
Статус: Offline
К какому корню на санскрите восходит русское слово "дочь"?

К какому корню на санскрите восходит русское слово "дочь"?Этимология - это всегда безумно увлекательно. Погружаешься в историю слов, и привычные с детства сочетания звуков наполняются новым смыслом. Вернее, не новым, а наоборот - старым, древнейшим. За многие века и даже тысячелетия он был размыт, затерт и забыт. Задача ученых - восстановить его по крупицам.С девятнадцатого века в распоряжении лингвистов есть такой мощный инструмент, как сравнительный анализ языков. Он позволяет очистить шелуху из суффиксов, префиксов, особенностей произношения и разных нюансов эволюции того или иного языка. Остается в итоге первоначальный корень. Для большинства из знакомых нам языков этот корень обычно имеет праиндоевропейское происхождение.Покажем, как это работает на примере такого простого слова, как дочь.В старославянском ему соответствует дщерь. В русский язык такой вариант тоже проник в качестве возвышенного. В старину это писалось немного по-другому - дъщерь. Читалось это как "дощерь", только "о" было очень кратким, редуцированным. Ничего не напоминает? В древнерусском языке изначально тоже было не дочь, а дочерь. Но сейчас такая форма уцелела лишь в падежах.Теперь сравним эту древнерусскую дочерь с другими языками:
  • daughter по-английски
  • Tochter по-немецки
  • dustr по-армянски
  • dauhtar по-готски


Не будем продолжать этот список, он весьма длинный. Схожесть и так весьма очевидна. А теперь посмотрим, как пишется это слово на санскрите, одном из древнейших языков, весьма близком к праиндоевропейскому: duhitā́

.И вот здесь для ученых становится осязаема связь с его с корнем duh- на том же санскрите. Знаете, что значит этот корень? Кормить молоком!Кстати, русское слово "сын" тоже можно так разобрать. Но мы сэкономим вам время и сразу скажем, что восходит оно к праиндоевропейскому корню со значением "рождение". На санскрите это будет: sū́tiṣ.

https://nethistory.mirtesen.ru/blog....esen.ru
 
norna-oraДата: Вторник, 14.12.2021, 15:56 | Сообщение # 108
Идущий к Свету
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Репутация: 2
Статус: Offline
М. Задорнов о праславянах и языке.

Язык определяет сознание– Вы сказали, что у праславян был единый язык и один пантеон богов. То есть они могли свободно общаться друг с другом?– Да, у всех праславянских народов в старину язык был практически один и тот же, поэтому они могли свободно понимать друг друга и обходились без переводчиков. Кстати, и сейчас славяне могут пусть и трудом, но все-таки понимать друг друга.Первым письменным языком считается санскрит. Но это мертвый язык – на нем никто не говорит. А произошел он от живого языка наших предков – праславян.Многие латыши сегодня, поскольку латышский язык схож с санскритом, с гордостью сообщают, что их предки пришли из Индии. Я обычно отвечаю: «Вы себя в зеркало видели? Вы вообще в своем уме?». Индусы – это дравидийцы. Примерно полторы тысячи лет до нашей эры к ним пришли сибирские скифы, которые называли себя ариями. Они, чтобы не утратилось ведическое знание, писали Веды. И придумали ту линейную письменность, которую мы сегодня называем санскритом.Это мертвый язык, но в нем мы видим некоторые корни русского языка. Например, на санскрите наше русское «когда» – кода, а «тогда» – тода.Мне санскритологи говорят: «У вас, русских, лишняя буква «г» появилась». Я им отвечаю: «Это не у нас лишняя буква появилась, а у вас необходимая буква выпала. Ведь слово «когда» происходит от словосочетания «какого года», а «тогда» – «такого года».Ни санскрит, ни греческий, ни латынь не имеют такой глубочайшей ведической этимологии, какую имеют славянские языки.Кроме общего языка у праславян были и общие боги. Просто у разных племен эти боги могли носить разные имена – Свентовит, Сварог и т.д.Скажем, Сварог, бог-творец у восточных славян. Свар – это «свет». А небо у них называлось сварга, т.е. «сварганенная, сотворенная светом».Тут очень важно понять вот что. Праславяне были ведическим народом. Их боги были солнечными. У них не было бога войны.– Извините, а как же быть со славянским Перуном, с балтским Перкунасом, Перконсом? Разве они не боги войны?– Боги войны у славян появились позже, когда наши предки стали воевать против других, агрессивных народов. А Перун – он изначально был кузнецом и громовержцем. Но людям понадобились его оружие и его молнии. Вот они его, так сказать, и «переребрендили». А потом той же процедуре подвергли и других богов. И тогда ведичество превратилось в язычество.Язычество – это деградация ведичества. И когда мне говорят: «Вы язычник», я отвечаю: «Не надо меня оскорблять, я не язычник». Потому что язычество – это поклонение кумирам, идолам, камням – тому, куда можно принести жертву. Слово «жертва» – от слов «жрать», «жратва», которые в свою очередь одного корня с «обжорством». В общем, гадость.
Слово и дело– Как вы вышли на тематику славянского этногенеза, этимологии?– Когда я перестал быть инженером в Московском авиационном институте, я стал там, в МАИ, режиссёром студенческого театра. Когда этот театр распался, мне предложили возглавить отдел сатиры и юмора журнала «Юность» – самого популярного тогда журнала в СССР. В то время его главным редактором был Борис Полевой.У моего отца было много друзей-таёжников, и мне в журнале предложили написать очерк о сибирских староверах. Мне тогда лет тридцать было – вот и «ломанулся», по-современному выражаясь, глубоко в тайгу, за Комсомольск-на-Амуре.Там была бывшая зона, которую выделили для поселения староверам, вернувшимся из Китая. Туда они в своё время ушли с семёновцами. Но Сталин с Мао Цзэдуном договорились о том, что в Китае не должно оставаться русских. И вот часть староверов уехали в Австралию, часть – в Калифорнию, а Куприян Кондратьевич Басаргин со своими детьми вернулся и основал поселение в тайге, на бывшей зоне. К нему-то я и ехал.К Басаргину у меня было рекомендательное письмо от одного человека – лесника Сысоева. Это был известнейший человек в Хабаровске. Его уважали все староверы, все таёжники. Он разводил соболя по всей Сибири. После отца Сысоев был мне учителем, советчиком, наставником. Он был очень добрым человеком, потому что вырос в тайге среди зверей. Умер недавно – полгода не хватило до ста лет.#староверы меня приняли. И как-то раз за медовухой (посуду, конечно, мне отдельную выделили), Басаргин говорит: «Вот ты журналист. Знаешь, что такое “спасибо”?». Я, конечно, не знал. Ну какие мы тогда были? Воспитанные на советском атеизме. А Куприян Кондратьевич мне сказал: «Спаси Бог». Я впечатлился. А Басаргин продолжает: «Я был в Калифорнии, у братьев. Английский немножко знаю. Так вот, в английском Бог – отдельно, а слово “богатый” – отдельно».Разговариваем дальше, и он сообщает: «Здравствуйте – это “здоровы будете”. “Прощай” – это “прощать надо друг другу”».Когда я это всё услышал, у меня буквально мозг взорвался. Я же оказался просто лохом по сравнению с этим дедом.

https://zen.yandex.ru/media/belrus/chem-dlia-mihaila-zadornova-obernulos-znakomstvo-s-koldunei-61734dff52e9e1650b00ac45?&utm_campaign=transit&utm_source=mirtesen&utm_medium=news&from=mirtesen
 
Астрологическо-эзотерический форум "Norna" » Культура в жизни работника света » О языке » Язык-как мы его знаем
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz