Главная
Регистрация
Вход
Четверг
18.04.2024
03:04
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
        NORNA
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: norna, LOVE  
Астрологическо-эзотерический форум "Norna" » Общие темы » О ЗДОРОВЬЕ » О ЕДЕ
О ЕДЕ
LOVEДата: Четверг, 04.11.2010, 20:44 | Сообщение # 1
Блеск Вселенной
Группа: Проверенные
Сообщений: 655
Репутация: 11
Статус: Offline
Ошо - Лекарство для души и тела
«Поющая» еда
Есть две разновидности еды. Первая — это то, что вам нравится, к чему вы питаете пристрастие, о чём вы фантазируете. В этом нет ничего плохого, но вам следует осознать связанный с ней небольшой трюк.

Есть пища, которая очень привлекательна. Она привлекательна, когда вы её видите. Вы входите в гостиницу или в ресторан и видите определённую пищу — откуда-то доносится запах... цвет, аромат. Вы не думали о еде, но внезапно она начинает вас интересовать — это ничего не даст. Это не настоящее желание. Вы можете съесть эту еду — она не принесёт вам насыщения. Вы будете есть и есть, но это ничего вам не даст; это не принесёт никакой удовлетворённости. А удовлетворённость — это самое главное. Именно неудовлетворённость вызывает любую одержимость.

Просто каждый день, прежде чем принимать пищу, медитируйте. Закройте глаза и почувствуйте, что нужно вашему телу, — что бы то ни было! Вы не видели никакой еды — рядом еды нет; вы просто ощущаете собственное существо, чувствуете, в чём нуждается тело, что вам хочется, что вызывает голод.

Доктор Леонард Пирсон называет это «поющей едой» — едой, которая с вами резонирует, вам «поёт». Идите и ешьте её, сколько хотите, но ограничьтесь ею. Другую еду он называет «зовущей едой»: она начинает вас интересовать, когда вы её перед собой видите. Тогда это умственная идея и не ваша настоящая потребность. Если вы находите еду, «поющую» вам, то можете есть, сколько хотите, и это никогда не причинит вреда, потому что принесёт удовлетворённость. Тело просто желает того, в чём нуждается; оно не желает ничего другого. Это принесёт удовлетворение, а когда ощущается удовлетворение, человек никогда не ест больше, чем нужно.

Проблема возникает, только если вы употребляете еду, которая относится к «зовущей» разновидности: вы её видите, она вызывает интерес, и вы начинаете есть. Такая еда не принесёт насыщения, вы не почувствуете удовлетворённости. И из чувства неудовлетворённости вы будете есть больше и больше, но, сколько бы вы ни съели, удовлетворённости не будет, потому что, прежде всего, это не было потребностью.

Желание первого вида должно быть удовлетворено, и тогда второе исчезнет.

Потребуется несколько дней или даже недель, чтобы вы начали чувствовать, что для вас действительно привлекательно. Ешьте, сколько хотите, но только то, что для вас привлекательно. Не заботьтесь о том, что говорят другие. Если для вас привлекательно мороженое, ешьте мороженое. Ешьте досыта, до насыщения, и тогда внезапно вы увидите, что появляется удовлетворённость. И когда вы чувствуете удовлетворённость, желание набивать себя исчезает. Именно неудовлетворённое состояние заставляет вас набивать себя чем попало, и вы набиваете себя больше и больше, и это ничего не приносит. Вы чувствуете наполненность, но всё же удовлетворённости нет, и возникает проблема.

Таким образом, начните учиться тому, что естественно, и это чувство придёт... потому что вы только его забыли; в теле оно по-прежнему есть.

Прежде чем позавтракать, закройте глаза и представьте, что бы вам хотелось; каково на самом деле ваше желание. Не думайте о том, что у вас есть; просто думайте о том, каково ваше желание, и тогда пойдите, найдите это и съешьте. Ешьте, сколько хотите. Несколько дней просто следуйте этому. Мало-помалу вы увидите, что теперь никакая еда вас больше не «зовёт».

И второе: когда вы едите, жуйте хорошо. Не глотайте торопливо, потому что, если это удовольствие, получаемое ртом, оральное удовольствие, почему не жевать дольше? Вы откусываете десять раз, тогда как могли бы наслаждаться одним куском, прожевав в десять раз дольше. Это будет почти равноценно десяти откусываниям, когда вы наслаждались только вкусом.

Таким образом, когда вы едите, жуйте дольше, потому что наслаждение остаётся чуть выше горла. Ниже горла вкуса не чувствуется — ничего подобного... так зачем торопиться? Жуйте немного дольше, чувствуйте вкус немного острее. И сделайте всё, что только можно, чтобы сделать этот вкус как можно более интенсивным. Когда вы что-то едите, сначала вдохните его запах. Наслаждайтесь запахом, потому что вкус состоит из запаха.

Поэтому: нюхайте еду, смотрите на еду. Уделите этому достаточно времени, не торопитесь. Сделайте это медитацией. Даже если люди подумают, что вы сошли с ума, не беспокойтесь. Рассмотрите еду со всех сторон. Коснитесь её с закрытыми глазами, поднесите её к щеке. Почувствуйте её, как только возможно; снова и снова вдохните её запах. Затем откусите небольшой кусочек и прожуйте, наслаждаясь этим; пусть это будет медитацией. Достаточно будет небольшого количества пищи, и она принесёт вам больше удовлетворения.


ЖИЗНЬ --ЭТО СЧАСТЬЕ и АБСОЛЮТНАЯ ЛЮБОВЬ !
 
LOVEДата: Четверг, 04.11.2010, 20:48 | Сообщение # 2
Блеск Вселенной
Группа: Проверенные
Сообщений: 655
Репутация: 11
Статус: Offline
«Правильное питание»
Из книги Ошо «Внутреннее путешествие»

Первое - это правильное питание, второе - правильная работа, а третье - правильный сон. Человек, не имеющий правильного питания, правильной работы и правильного сна, никогда не сможет стать центрированным. Человек потерял контакт со всеми этими тремя вещами.

Человек - единственное животное, питание которого непредсказуемо. Питание остальных животных определенно. Их основные физические потребности и их природа определяют, что им надо есть, а что не надо, сколько им надо есть, а сколько не надо, когда им надо есть, а когда надо остановиться. Но человек абсолютно непредсказуем: ни его природа не подсказывает, что надо есть, ни его осознанность не подсказывает, сколько надо есть, ни его понимание не решает, когда нужно остановиться. Поскольку ни одно из этих качеств человека непредсказуемо, жизнь человека пошла в каких-то очень неопределенных направлениях. Но если есть даже небольшое понимание, если человек начинает жить даже с небольшой разумностью, даже немного размышляя, даже немного открыв глаза, тогда совсем несложно начать правильно питаться. Это очень просто - нет ничего легче. Чтобы понять правильное питание, мы можем разделить его на две части.

Первое: что человек должен есть, а что он есть не должен? Человеческое тело состоит из химических элементов; все процессы в теле химические. Если в человека попадет алкоголь, его тело будет находиться под воздействием химии: оно станет опьяненным, бессознательным. Каким бы здоровым, каким бы мирным ни был человек, химический состав напитка повлияет на его тело. Каким бы святым ни был человек, он умрет, если дать ему яд.

Сократ умер от яда, Ганди умер от пули. Пуля не видит, святой человек или грешник; яд тоже не видит, Сократ перед ним или простой человек. Также как опасные интоксиканты и яды, еда тоже не видит, кем или чем вы являетесь. Их функция прямая - они попадают в химию тела и начинают работать. Таким образом, любая отравляющая пища начнет причинять вред и создавать беспокойство в сознании человека. Любая пища, которая приводит человека к любому виду бессознательности, к любому виду возбуждения, к любым крайностям, любому беспокойству, приносит вред. И самый глубокий, величайший вред наносится, когда все эти вещи начинают достигать пупка.

Если с пупочным центром плохо обращаться, если применяется неправильная диета, неправильная пища, тогда постепенно центр начнет впадать в спячку, а его энергия станет слабеть. Постепенно этот центр начнет засыпать. В конце концов он почти заснет. Тогда мы даже не осознаем его как центр. Тогда мы осознаем только два центра: один - это ум, в котором постоянно движутся мысли, а другой - это чуть-чуть сердца, в котором движутся эмоции. У нас нет контакта с чем-то более глубоким. Поэтому чем легче пища, чем меньше тяжести она создает в теле, тем более ценной и значимой она станет для начала вашего внутреннего путешествия.

Первое, что следует помнить для правильного питания, - это то, что оно не должно создавать возбуждения, оно не должно быть отравляющим, оно не должно быть тяжелым. После правильной еды вы не должны чувствовать тяжесть и сонливость. Но, вероятно, все мы чувствуем тяжесть и сонливость после еды - тогда мы должны понять, что питаемся неправильно.

Знаменитый доктор Кеннет Уокер в своей автобиографии писал, что, согласно его жизненному опыту, чем бы ни питались люди, половина из этого наполняет их желудки, а половина наполняет желудки их докторов. Если бы они ели только половину того, что они обычно едят, они бы вообще не болели и не были бы нужны никакие доктора.

Одни люди болеют, потому что не получают достаточно пищи, а другие болеют, потому что едят слишком много. Одни умирают от голода, а другие умирают от переедания. И людей, умирающих от переедания, всегда было больше, чем людей, умирающих от голода. Очень немногие умирают от голода. Даже если человек хочет заморить себя голодом, он не сможет умереть как минимум три месяца. Человек может жить без еды три месяца. Но если человек три месяца переедает, тогда у него нет никакой возможности выжить.

Идеи некоторых людей кажутся нам странными. У императора Нерона было два доктора. Вся их работа заключалась в том, чтобы его тошнило после еды, так чтобы он снова мог наслаждаться пищей - как минимум пятнадцать-двадцать раз в день. Он ел, а потом принимал лекарство; его тошнило, и он снова мог наслаждаться едой. Но то, что делаем мы, не сильно отличается.

Нерон мог содержать докторов в своем дворце, потому что был императором. Мы не императоры, но у нас есть доктора по соседству. Нерон делал так, чтобы его тошнило каждый день, мы делаем так каждые несколько месяцев. Мы неправильно питаемся и накапливаем все, что только возможно. Потом доктор дает нам слабительное, и мы снова начинаем есть неправильную пищу. Нерон был мудрым человеком - он принимал слабительное каждый день. Мы делает это только каждые два-три месяца. Если бы мы были императорами, мы делали бы то же самое, но мы беспомощны - у нас нет средств, и мы не можем себе это позволить. Мы смеемся над Нероном, но в какой-то степени мы от него не отличаемся.

Наше неправильное отношение к пище становится для нас опасным. Оно очень дорого нам обходится. Оно довело нас до того, что мы уже едва живы. Наша пища, похоже, не делает нас здоровыми - похоже, она создает болезни. Это удивительная ситуация, когда от нашей пищи мы начинаем болеть. Это как если бы от восхода солнца становилось темно - это было бы точно так же удивительно и странно. Но все врачи мира сходятся во мнении, что большинство болезней человека - от его неправильного питания.

Поэтому первое: каждый должен быть очень осознан и бдителен о своем питании. И я говорю это особенно для медитирующего. Для медитирующего необходимо оставаться осознанным о том, что он ест, сколько он ест и как это действует на его тело. Если вы поэкспериментируете с осознанностью в течение нескольких месяцев, вы непременно выясните, какая пища правильна для вас, какая пища приносит вам спокойствие, мир и здоровье. В этом нет ничего сложного, но поскольку вы не обращаете никакого внимания на то, что вы едите, вы не сможете обнаружить правильную пищу.

Второе - состояние ума во время еды намного важнее того, что вы едите. Еда будет воздействовать на вас по-разному, когда вы едите радостно, счастливо, или когда вы едите, полные печали и беспокойства.

Если вы едите в беспокойном настроении, тогда даже лучшая пища будет иметь отравляющий эффект. А если вы едите с радостью, тогда возможно, что даже яд не сможет полностью оказать на вас свое действие - это очень возможно. Поэтому важно состояние ума, в котором вы находитесь во время еды.

В России был великий психолог Павлов. Он проводил эксперименты с животными и пришел к поразительному заключению. Он экспериментировал с кошками и собаками. Он давал кошке еду и наблюдал с помощью рентгена, что происходит в ее желудке после того, как она поела. Когда еда достигла желудка, желудок тут же начал выделять соки. В это время к окну комнаты, в которой была кошка, привели собаку. Когда собака залаяла, кошка испугалась, и рентген показал, что выделение желудочных соков прекратилось. Желудок закрылся; он сжался. Затем собаку увели, но в течение шести часов желудок кошки оставался в том же состоянии. Процесс переваривания пищи не возобновился, и еда оставалась в желудке непереваренной в течение шести часов. Через шесть часов, когда соки снова начали выделяться, еда была в неперевариваемом состоянии: она стала твердой. Когда ум кошки начал волноваться о присутствии собаки, желудок перестал работать.

Что же тогда говорить о вашей ситуации? - вы живете в беспокойстве двадцать четыре часа в сутки. Это чудо, как ваша еда переваривается, как существование справляется с этим несмотря на вас! Вы не желаете ее переваривать. Это совершенное чудо, как она переваривается. И как вы остаетесь живыми, это тоже чудо! Состояние вашего ума должно быть благодарным и блаженным.

Но в ваших домах обеденный стол находится в самом унылом состоянии. Жена целый день ждет, когда муж придет домой поесть, и вся эмоциональная болезнь, которую она копила последние двадцать четыре часа, выходит как раз когда ее муж ест. Она не знает, что выполняет работу врага. Она не знает, что на тарелке мужа она подает яд.

Муж тоже напуган и взволнован после целого рабочего дня - он кое-как заталкивает еду в желудок и уходит. Он не имеет понятия о том, что это действие, которое он так быстро закончил и от которого сбежал, должно было быть молитвенным. Это не то, что нужно было делать в спешке. Это нужно было делать так же, как входят в храм, как встают на колени, чтобы молиться, как садятся, чтобы играть на вине, или как поют песню возлюбленной. Это действие даже более важно: он дает пищу своему телу. Это нужно делать в состоянии полного блаженства; это должно быть любящим и молитвенным действием.

Чем более счастливым и радостным и более расслабленным и спокойным человек может быть во время еды, тем более его пища начнет становиться правильной пищей.

Насильственное питание не только означает, что человек ест невегетарианскую пищу: когда человек ест в гневе, это тоже насильственное питание. Обе эти вещи насильственны. Питаясь в гневе, страдании, в беспокойстве, человек тоже питается насильственно. Он совершенно не понимает, что так же как он насильственен, когда питается мясом, так же это происходит, когда его собственное мясо пылает внутри от гнева и беспокойства; тогда в этом тоже присутствует насилие. Тогда пища, которую он ест, не может быть ненасильственной.

Другая часть правильного питания заключается в том, что вы должны есть в очень мирном, очень радостном настроении. Если вы не в таком настроении, тогда вам лучше подождать и не есть некоторое время. Когда ум полностью готов, только тогда вам следует есть. Сколько времени потребуется уму, чтобы быть готовым? Если вы достаточно осознанны, чтобы ждать, тогда он сможет оставаться беспокойным максимум один день. Но вы никогда не пытались его слушать; вы превратили питание в абсолютно механический процесс. Вы кладете пищу в тело и покидаете обеденный стол - это больше не психологический процесс, и это опасно.

На уровне тела правильное питание должно быть здоровым, нестимулирующим и ненасильственным; на психологическом уровне ум должен быть в блаженном состоянии, приятном и радостном; а на уровне души должно быть чувство благодарности, признательности. Эти три составляющие делают пищу правильной пищей.

Вы должны чувствовать, что «Я благодарен, потому что сегодня у меня есть еда. Мне дарован еще один день жизни, и я бесконечно благодарен. Этим утром я снова проснулся живым; сегодня солнце снова подарило мне свой свет; сегодня я снова смогу увидеть луну; сегодня я снова живой! Не было необходимости в том, чтобы я был живым, сегодня я мог бы быть в могиле - но мне снова была дарована жизнь. Я не заслужил ее, она была дана мне ни за что». По крайней мере за это чувство благодарности, признательности должно быть в вашем сердце. Вы едите, вы пьете воду, вы дышите - вы должны чувствовать благодарность за все это. Всему в жизни, всему миру; всей вселенной, всему в природе, божественному, должно быть чувство благодарности: «Мне дан еще один день жизни. Я снова получил еду. Еще один день я вижу солнце, вижу цветы. Сегодня я снова живой».

За два дня до того, как смерть пришла к Рабиндранату, он сказал: «Господи, я так благодарен! О Боже, как я могу выразить мою благодарность? Ты дал мне эту жизнь, когда я совершенно не был ее достоин. Ты дал мне дыхание, когда я не имел права дышать. Ты дал мне возможность испытать красоту и блаженство, которых я совсем не заслужил. Я благодарен. Я переполнен твоей благодатью. И если в этой жизни, которую ты дал, я испытывал боль, страдание, тревоги, это была моя вина, потому что жизнь, которую ты дал, так блаженна. Должно быть, это была моя вина. Поэтому я не прошу тебя дать мне освобождение от жизни. Если ты чувствуешь, что я достоин, посылай меня в эту жизнь снова и снова. Эта жизнь так блаженна, и я так благодарен за нее».

Это чувство, это чувство благодарности должно присутствовать во всех аспектах жизни - и особенно это касается вашего питания. Только тогда питание может стать правильным питанием.


ЖИЗНЬ --ЭТО СЧАСТЬЕ и АБСОЛЮТНАЯ ЛЮБОВЬ !
 
nornaДата: Четверг, 18.11.2010, 13:40 | Сообщение # 3
Мастер-учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 1702
Репутация: 18
Статус: Offline
Чувства как лекарство.
Мы ощущаем мир посредством пяти чувств. Наше самоощущение определяют воспринимаемые умом звуки, зрительные образы, вкусы, запахи и ощущения. Подобно тому, как пища создает телесные ткани, чувственное восприятие воздействует на наши мысли и чувства. Если чувства уравновешены, они не только уводят нас от негативных воздействий, но и помогают нам получать энергию.

Окружающая среда физиологически воздействует на организм не только за счет внешних импульсов. Также она определяет то, как мы сами ее воспринимаем. Качество нашей осведомленности формирует сознание в той же (если не большей) мере, что и наши чувства. В Аюрведе есть древняя поговорка: «Мир такой же, как мы». Если мы ощущаем полноту жизни и внутреннюю наполненность, таким же будет и все вокруг нас.

При наличии необходимых составляющих человеческое тело может создать практически любую нужную ему целительную субстанцию. Если мы хотим вылечить свое тело, хорошее начало этому процессу положит замена ядовитых впечатлений на питательные.

При возникновении у нас любой мысли или эмоции вырабатываются нейрохимические вещества и нейропептиды. Эти субстанции попадают в пищеварительный тракт и клетки иммунной системы, способствуя накоплению, либо, наоборот, истощению энергии. Питательные мысли стабилизируют или успокаивают нашу нервную систему, в то время как негативные мысли истощают жизненную энергию тела.

Тысячи лет Аюрведа признает целительную силу звука и музыки. Успокаивающие звуки помогают поддерживать биоритмы и общее равновесие, в то время как длительное воздействие слишком громких или неприятных звуков может вызвать потенциально опасный стресс.

Прикосновение тоже вызывает эмоциональный отклик, влияющий на наше здоровье. Кожа – самый крупный орган тела, изобилующий нервными рецепторами и иммунными модуляторами. Аюрведическая абхьянга (самомассаж) – очень приятный способ стимулировать выработку энергии.

Зрение обеспечивает нас самым большим объемом восприятельных стимулов, и это чувство легче всего перегрузить. Пребывание на природе, окружение себя успокаивающими цветами и сокращение времени нахождения перед компьютером, телевизором и киноэкраном наделит вас большим количеством энергии на протяжении дня.

Чувство вкуса – один из краеугольных камней хорошего здоровья. Аюрведа описывает пищу в рамках шести вкусов – сладкий, кислый, соленый, горький, острый и вяжущий – которые в идеале нам следовало бы ощущать каждый день. Употребление разнообразной пищи не только улучшает пищеварение и иммунитет, но и добавляет к жизни изюминку.

Наконец, могущественное влияние на наше тело и ум оказывает обоняние. Какой-нибудь аромат может вызвать к жизни глубоко запрятанные воспоминания с неожиданной для нас самих интенсивностью. Обонятельный нерв передает информацию в лимбическую систему мозга, регулирующую поведение и эмоции. Ароматерапию запахами можно использовать для лечения бессонницы, депрессии и определенных нарушений.

Используя чувства в качестве доступа к нашей внутренней аптеке, мы открываем самый богатый целительный источник – наше собственное сознание. Считайте чувства воротами, через которые мы впускаем необработанный материал нашего мира и создаем собственную картину реальности.

Наше здоровье зависит от позитивного вклада в него наших пяти чувств так же, как оно зависит от питательности пищи. То, что питает душу, питает и тело. Всегда находите возможность найти моменты радости и красоты – именно эти дары всегда предоставляют нам наши чувства.
http://www.vedanews.ru/content/view/839/1/

 
radzikoДата: Четверг, 10.11.2011, 20:16 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 380
Репутация: 3
Статус: Offline
Гречка – лекарство из Гималаев?

Интересно, существует ли в нашей стране хоть один человек, который никогда в жизни не пробовал эту темную крупу, прозванную в народе гречкой? Вряд ли, тем не менее, мало кто знает, что на самом деле «грецкая крупа» родом из Гималаев. Ведь сами греки называют ее турецкой, а многие европейские народы и вовсе – арабской. В то время, как народы Востока прекрасно знают – гречка родом из Гималаев.

Именно в «стране заснеженных вершин» люди впервые попробовали зеленые «пирамидки» - семена гималайской травы, а через некоторое время придумали готовить их на огне. Оценив ее свойства, горцы начали возделывать этот ценнейший продукт, после чего он еще долгое время путешествовал по миру. Пока в 7-8 веке из Византии через Румынию прибыл в Киевскую Русь, где и обрел свою вторую родину.
Несмотря на все полезные свойства гречки, из-за своей капризности она получила широкое распространение только в России и Японии. К слову сказать, половина всего урожая гречки выращивается в России, причем большая ее часть идет на экспорт. Видимо объясняется это тем, что русские всегда отличались генетической склонностью к употреблению наиболее здоровых продуктов, а смышленость и практичность японцев давно всем известна.
Что до того, почему гречка не получила широкого распространения на Западе, то видимо причиной здесь является ориентированность Запада на прибыль. Гречку выращивать не выгодно – слишком высокий риск не урожая, на много выгодней травиться гамбургерами – зато прибыль хорошая, и медицинский бизнес процветает. Видимо капризность гречки также стала причиной того, что со временем ее вытеснил рис и на ее родине.

Что есть в гречке?
Давайте вкратце перечислим питательные микроэлементы, которыми богата гречка:
Железо, поэтому гречка необходима в рационе детей, стариков и беременных женщин (ведь в период вынашивания почти всегда понижается уровень гемоглобина). Также из-за высокого содержания железа, гречка очень полезна при анемиях, лейкемиях и лейкозе (белокровии). К тому же благодаря железу регулярное употребление гречки гарантирует красивый здоровый цвет лица.
Калий, полезный для сердца и нервной системы, необходим людям склонным к депрессии и апатии. А также именно он поддерживает нормальное кровяное давление, вот почему гречка полезна при гипертонии.
Магний также помогает от депрессии и в борьбе с лишним весом.
Кальций и фосфор, необходимые для костей и зубов.
Йод необходимый для нормального развития всего организма, особенно для здоровья щитовидной железы.
Цинк незаменимый для метаболизма витамина Е.
Фтор необходимый для зубной эмали.
Молибден поддерживающий нормальное функционирование некоторых ферментов.
Кобальт незаменимый для кроветворения, нормальной работы печени и нервной системы. Что до печени, то гречка очень полезна тем, что очищает ее и выводит избыток холестерина, вот почему она так полезна при атеросклерозе.
18 незаменимых аминокислот, которые входят в состав белка, превосходящего мясной по питательности и усвояемости. К тому же по содержанию белка гречка превосходит все остальные крупы. Лидирует она среди своих «собратьев» также и по содержанию метионина и лизина, а именно эти компоненты и дают высокую усвояемость (до 80%).
Кислоты: кофейная, галловая, хлорогеновая и прокатехиновая.
Органические кислоты, необходимые для пищеварения, особенно лимонная и яблочная кислоты, которые являются катализаторами усвоения пищи.

Витамины:
В1 (тиамин) жизненно необходимый для нормального метаболизма.
В2 (рибофлавин) обеспечивающий нормальный рост и правильное функционирование репродуктивной системы, а также участвующий в образовании эритроцитов.
В9 (фолиева кислота) необходима для регенерации тканей и поддержания их в здоровом состоянии. Вот почему гречка так необходима во время внутриутробного развития и периода быстрого роста в раннем детстве. Также фолиева кислота повышает сопротивляемость к болезням и выносливость организма.
РР (никотиновая кислота или рутин) укрепляющий стенки капилляров и сосудов, вот почему гречка так полезна при сердечнососудистых заболеваниях, особенно при варикозном расширении вен.
Е – «витамин красоты», как правило его больше всего не хватает горожанам.

Чего в гречке нет?

Углеводы – отсутствие этого компонента делает гречку прекрасной пищей для желающих похудеть, а также больных диабетов и людей с расстройствами метаболизма. Конечно же, если быть совсем точными, то углеводы в гречке все-таки есть, но в очень маленьком количестве.
Глютен, который находится почти во всех злаках и является опасным аллергеном для многих больных. К слову сказать, гречка вообще не является зерновой культурой.
Нитраты, пестициды и другие опасные химикаты – гречке они просто не нужны, она прекрасно расправляется с вредителями и сорняками. И даже если удобрять ее химикатами – вкусовые качества сильно пострадают, и такой продукт не будет пользоваться спросом. Поэтому смело покупайте гречку и будьте уверенны – никакой вредной химии в ней нет!

Еще несколько слов о полезных свойствах гречки
Способность к длительному хранению. К несомненным плюсам гречки также относится то, что она способна очень долго храниться, при этом никогда не прогоркает и не плесневеет. Благодаря фенольным соединениям являющимся прекрасными антиоксидантами гречка не подвержена прокисанию.
Выводит шлаки и ионы тяжелых металлов, которые попадают в организм с прививками и грязным городским воздухом.
Улучшает зрение, кровообращение и укрепляет иммунитет.

Как сохранить полезные качества гречки?

Огромным минусом гречки является то, что все витамины, минералы и прочие полезные вещества полностью уничтожаются вследствие термической обработки! То есть большинства тех прекрасных микроэлементов, о которых мы здесь так долго толковали, в обычной обжаренной гречке нет, поэтому лучше всего покупать сырую зеленую гречку. Хотя по вкусовым качествам она сильно уступает термообработанной, но по полезности на много ее превосходит!
Если же ваши вкусовые предпочтения совсем не совместимы со вкусом зеленой гречки предпочтите гречневую крупу, хлопья или воздушные гречневые палочки. В этих продуктах питательных веществ, конечно меньше, чем в зеленой гречке но, несомненно, больше, чем в обычной обжаренной гречневой крупе. К тому же гречневую крупу не обязательно подвергать длительной теормообработке, достаточно просто довести до кипения и еда готова.
Обычную обжаренную гречку также вовсе не обязательно варить, достаточно залить ее кипятком и оставить накрытой на час – после этого она станет мягкой и почти такой же вкусной, как вареная. Учтите и то, что врачи рекомендуют сочетать гречневые изделия с кисломолочными. Так как белки содержащиеся в молочных продуктах гармонично сочетаются и дополняют полезные микроэлементы гречки.
Кроме молочных продуктов гречка хорошо сочетается с овощами, особенно это касается различных видов капуст: брокколи, морская и квашенная белокочанная. Такая еда превосходно насыщает организм витаминами и служит разгрузочной диетой. Постарайтесь не сливать воду в которой варилась гречка, ведь именно в ней и находятся все полезные микроэлементы, которые только сохранились после термообработки.
Избегайте сочетать гречку с мясом, потому что фетиновые соединения содержащиеся в гречке связывают железо которым богато мясо и затрудняют его усвоение. Следует также избегать сочетания гречки с мясной подливкой, особенно людям желающим сбросить вес. Основная причина вредности мясной подливки состоит в том, что из мяса вывариваются пуриновые основания, превращающиеся в мочевую кислоту. Повышенное содержание мочевой кислоты в организме является основной причиной отложения солей в сухожилиях и суставах, что приводит к артриту.
Чемпионом же по полезности среди всех разновидностей гречки и остальных круп, несомненно, является пророщенная гречка.

Как проращивать гречку?

Для начала вам придется найти в супермаркетах ту самую легендарную не обжаренную зеленую гречку. Что, по сути, является самым сложным этапом во всем этом процессе, ну а дальше все просто:
Промываете горсть зеленой гречки под проточной водой.
Заливаете водой так, чтобы жидкости было приблизительно вдвое больше чем гречки, и оставляете на двенадцать часов.
Сливаете воду и еще один раз промываете (не забудьте слить воду на этот раз!).
И так промываете гречку каждые 12 часов.
Гречка готова к потреблению, когда ростки достигли приблизительно 2,5 см.

Таким же образом можно проращивать любые другие семена и кушать их каждое утро либо добавлять к самым разнообразным блюдам от салатов до вареных, тушеных, жареных блюд и даже выпечки.

Гречка в народной медицине
К болезням, при которых рекомендуется увеличить содержание гречки в рационе, относятся:
Заболевания желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы и печени, в том числе желтуха.
Атеросклероз и другие болезни, связанные с повышенным содержанием холестерина.
Сахарный диабет и ожирение.
Сердечно-сосудистые заболевания, особенно варикозное расширение сосудов, гипертония и ишемическая болезнь сердца.
Заболевания крови: анемии, лейкемии и лейкозы (белокровие).
Ревматизм и артриты.
Аллергия на глютен.

Гречка и рефлексотерапия
Интересно то, что гречка используется в рефлексотерапии, ведь заостренная форма зерен гречки делает воздействие полезных качеств гречки на биологически активные точки организма более эффективным. С такой целью гречку просто приматывают ленточками из натуральной ткани к кистям рук или лодыжкам на три дня. Для профилактики любых заболеваний рефлексотерапевты также рекомендуют приклеить гречаные зерна к резиновому коврику и ходить по нему по несколько минут в день.

Интересный эксперимент с гречкой
Великий русский ученый физиолог Иван Петрович Павлов считал рассыпчатую гречневую кашу с молоком – самым полезной едой среди всех известных. С целью подтверждения этой теории он провел такой эксперимент: на протяжении полугода группа добровольцев питалась только гречневой кашей с молоком, добавляя к этому только 2-3 яблока в день. Под конец эксперимента по всем показателям, выносливости и работоспособности данная группа ничем не уступала контрольной, которая питалась более разнообразно и взвешенно.

Одним словом: кушайте гречку – и будьте здоровы!

Амрита Гири
 
natazaДата: Пятница, 11.11.2011, 00:12 | Сообщение # 5
Светлячок
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (radziko)
18 незаменимых аминокислот,

Не знала!
Вот только где взять зелёную гречку?
 
tamorДата: Суббота, 25.08.2012, 00:27 | Сообщение # 6
Идущий к Свету
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Полезные углевод
ы
.


Многие избегают углеводов, потому что от них, по общему мнению, толстеют. Но они очень важны для поддержания энергетического уровня. Не забывайте о продуктах из цельного зерна: коричневом рисе, хлебе и кашах, которые содержат много волокна. Это поможет снизить уровень холестерина, уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака прямой кишки, камней в желчном пузыре, диабета и ожирения, это также жизненно важно для здоровья кишечника, который с возрастом становится менее активным



Правильное питание может помочь человеку оставаться молодым и в пожилом возрасте. Когда люди становятся старше, им нужно меньше пищи, но больше питательных веществ, чтобы сохранить здоровье. Чтобы сберечь здоровье, необходимо придерживаться правильного питания. Газета The Daily Mirror публикует десятку наиболее полезных продуктов для тех, кто хочет правильно питаться.


1. Коричневый рис


Многие избегают углеводов, потому что от них, по общему мнению, толстеют. Но они очень важны для поддержания энергетического уровня. Не забывайте о продуктах из цельного зерна: коричневом рисе, хлебе и кашах, которые содержат много волокна. Это поможет снизить уровень холестерина, уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака прямой кишки, камней в желчном пузыре, диабета и ожирения, это также жизненно важно для здоровья кишечника, который с возрастом становится менее активным.

2. Куриные яйца

О куриных яйцах часто отзываются плохо, но они являются источником белка и лютеина, который защищает глаза от катаракты. Исследования дают основание полагать, что они предотвращают образование тромбов, снижая риск инфаркта и инсульта. По данным недавнего исследования, потребление 6 яиц в неделю снижает риск рака молочной железы на 44%. Сегодня диетологи говорят, что 1-2 яйца в день не повышает уровень холестерина, так как организм сам производит холестерин из насыщенных жиров, а не получает его с богатыми холестерином продуктами, к которым относятся яйца.

3. Молоко

С возрастом наша потребность в кальции возрастает, поэтому важно включить в ежедневный рацион богатые кальцием продукты. Обезжиренное коровье молоко очень полезно для здоровья. Оно богато кальцием, необходимым для костей и профилактики остеопороза. Пейте ежедневно два стакана обезжиренного молока или включите в свой рацион обезжиренные йогурты и богатые кальцием фрукты.

4. Шпинат

В этом продукте больше питательных веществ, чем в любом другом. Это источник железа, витаминов C, A и K и антиоксидантов, помогающих нам защититься от инфаркта и инсульта. Шпинат защищает от рака прямой кишки, остеопороза и артритов. Как и яйца, он богат лютеином, полезным для глаз, так что ешьте на завтрак яйца со шпинатом.


5. Бананы


Всего один желтый плод содержит 467 мг калия, который нужен, чтобы мышцы (особенно сердечная) оставались сильными и здоровыми. Он также помогает снизить артериальное давление. Бананы являются также источником волокна, предотвращающего сердечно-сосудистые заболевания, они нейтрализуют кислоту, так что полезны для лечения изжоги. Добавьте порезанный банан в овсянку или разотрите его в блендере с йогуртом или молоком и небольшим количеством фруктового сока. Источниками калия являются также чечевица, сардины и курага.

6. Курятина

Это самое здоровое мясо. Употребляйте грудки, в которых мало жира, и снимайте кожу. Кроме того, курица богата белками и предотвращает снижение массы костей. Это также источник селена, предотвращающего рак, и витаминов группы B, повышающих уровень энергии и усиливающих работу мозга.

7. Лососина

Она богата жирами группы omega-3, снижающими уровень холестерина, защищающими от некоторых видов рака и предотвращающими образование тромбов. Исследования показывают, что лососина облегчает депрессивные состояния и предотвращает потерю памяти. Она содержит никотиновую кислоту, которая, по некоторым данным, защищает от болезни Альцгеймера. Поставьте себе задачу есть свежую или консервированную лососину не реже 3 раз в неделю. Жиры группы omega-3 содержатся также в грецких орехах.

8. Черника

В этом маленьком чуде немного калорий, но масса питательных веществ. Черника содержит антиоксиданты, помогающие предотвратить катаракту, глаукому, расширение вен, геморрой, язву желудка, сердечно-сосудистые заболевания и рак. Черника помогает уменьшить нарушения деятельности мозга после инсульта и смягчает воспаление пищеварительного тракта, помогая справиться с расстройствами желудка.

9. Травы

С возрастом у нас притупляется чувство вкуса, и легче всего добавить соли, чтобы еда казалась вкуснее. Но соль повышает артериальное давление, и лучше добавлять в пищу травы и специи. Вкус свежих трав сильнее, но ради удобства можно держать на кухне ассортимент сушеных трав.


10. Чеснок


У этой маленькой луковицы есть большие преимущества. Чеснок помогает предотвратить рак и сердечно-сосудистые заболевания, снижает риск инсульта. Он также обладает противовоспалительным действием, помогая уменьшить боль и отеки при артритах. Он полезен и диабетикам. Если вы не выносите его запах, употребляйте чесночные капсулы.

А вот список четырех продуктов, которых следует избегать:

1.Сладости - они заставят вас набрать вес, поскольку в них много калорий, но нет полезных веществ. Ограничьте потребление сахара.

2.Соль - она повышает давление. Берегитесь также соли, "спрятанной" в соусах и подливках.

3.Спиртное - не пейте больше 2 порций спиртного в день, оно содержит много калорий и мешает организму усваивать витамины. Наиболее здоровый вариант - красное вино.

4.Насыщенные жиры - они содержатся в мясе, сыре, куриной коже и мороженом. Они повышают уровень холестерина и способствуют увеличению веса.

По материалам сайтов Inopressa.ru и NEWSru.com.

http://www.izvestia.ru/news/307387
 
olgabelДата: Понедельник, 16.09.2013, 21:55 | Сообщение # 7
Звёздный Эльф
Группа: Любознательный
Сообщений: 84
Репутация: 1
Статус: Offline
Eщё кое-что о кашах.  Здоровье в наших руках.

Крупы - самый доступный способ насытить наш организм витаминами и минералами. Каша и насытит, и пользу принесет, и удовольствие доставит.
Польза круп берет своё начало в росте злаковых и бобовых растений. Каждое созревшее зернышко, наполненное солнечной энергией, несет ценнейшую помощь жизнеобеспечению организма. Цельнозерновые культуры — это неиссякаемый источник клетчатки, балластных веществ (т.е. веществ, которые очищают кишечник) и прочих элементов. Те люди, в рацион которых входит 3-5 блюд в неделю, приготовленных из цельных злаков, имеют на 20% меньше риск столкнуться с заболеваниями сердца.
Каждая крупа обладает своими полезными свойствами, и почти каждая из них может быть использована в диетическом и лечебно — профилактическом питании. Многие крупы, способствуют выводу холестерина из организма, укрепляют стенки кровеносных сосудов, улучшают работу сердца, а также печени и желудочно-кишечного тракта. Разные крупы имеют несколько разные полезные свойства, это необходимо учитывать, выбирая крупы для своего питания.
Пшённая каша
Пшено - это семечки проса. Они не просто препятствует отложению жиров в организме человека, но и выводят их из организма. Пшено также вычищает антибиотики и токсины, а взамен насыщает организм магнием, фосфором, калием, серой и витаминами РР, Е и витаминами группы В. Чем пшено желтее, тем оно полезнее. Пшенка улучшает пищеварение, богата протеинами и углеводами, имеет в составе ценный ряд витаминов. Чем пшено желтее, тем оно полезнее.
Влияние пшённой каши на организм:
• Насыщает организм магнием, фосфором (которые участвуют в функционировании сердечно-сосудистой системы), калием, серой и витаминами РР, Е и витаминами группы В.
• Оказывает мочегонное и потогонное действие, используется для лечения отёков и водянки.
• Способствует укреплению сломанных и повреждённых костей.
• Ускоряет заживление ран.
• Улучшает работу печени.
• Помогает организму выводить остатки антибиотиков и продуктов их разложения, поэтому, принимая антибиотики, необходимо ежедневно есть пшённую кашу.
Гречневая каша

Гречка - самая экологичная культура, потому как ее выращивают без использования синтетических удобрений. В их использовании просто нет никакой надобности - гречка сама "забивает" сорные растения. Гречку рекомендуют для профилактики и лечения анемии из-за высокого содержания железа. Для худеющих гречка представляет ценность из-за сложных углеводов, которые долго усваиваются. Следовательно, после порции гречневой каши вы длительное время не почувствуете голода. Благодаря тому, что основная часть зародыша находится внутри эндосперма и не удаляется при шелушении, в крупе остается много витаминов группы В, РР и минеральных элементов (фосфора, калия, магния, железа, кальция и др.).
Влияние гречневой каши на организм:
• Выводит радионуклиды.
• Очищает организм от шлаков, тяжёлых металлов, холестерина, обладает антитоксическими свойствами и укрепляет иммунитет.
• Способствует росту мышц и увеличению их силы.
• Улучшает обмен веществ.
• Содержит белки, близкие по пищевой ценности животным белкам. Эту особенность гречневой каши необходимо использовать всем, кто ограничивает употребления животного белка (вегетарианство, пост, диеты).
• Нормализует уровень сахара в крови.
• Ускоряет заживление язв желудочно-кишечного тракта.
• Рекомендована больным сердечно — сосудистыми заболеваниями и диабетикам — это обусловлено содержанием магния и калия в зернах данной крупы.
Пшеничная каша
Пшеничная крупа - лучший продукт для сильного иммунитета. К сожалению, пшеница представлена на столе современного человека макаронами, а не крупой, которая считается более полезной. Пшеничная крупа регулирует живой обмен и снижает холестерин. Блюда из пшеничной крупы улучшают состояние кожи, волос и ногтей, а также замедляют процесс старения. Пшеничная каша - одна из самых низкокалорийных каш, поэтому она поможет достичь желанной цифры на весах относительно быстро. Среди витаминов преобладают витамины группы В.
Влияние пшеничной каши на организм:
• Общеукрепляющее, противовоспалительное и сосудорасширяющее действие.
• Очищает мочевой пузырь и оказывает полезное воздействие при всех урологических заболеваниях.
• Улучшает работу кишечника.
• Выводит из организма лишний жир, поэтому по праву может считаться одним из лучших диетических продуктов.
Манная каша
Манную крупу вырабатывают из пшеницы. По сути, это привычная нам мука высшего сорта, из которой пекут сдобные булочки, но смолотая гораздо крупнее. В последнее время все чаще появлялась информация о бесполезности манки. На самом деле калия и витаминов Е и В1 даже больше, чем в рисе. Так что совсем исключать манку из рациона следует лишь людям с непереносимостью глютена. Манная каша изготавливается из пшеницы путём очистки, шлифования и дробления. В качестве её преимуществ следует выделить быстроту приготовления и усвоения за счёт минимального содержания клетчатки (всего около 0,2%). Однако если употреблять в большом количестве густую манную кашу, усвоение будет протекать медленно. Это негативно скажется на самочувствии людей с проблемным желудочно-кишечным трактом. Таким больным подходит жидкое манное блюдо.
Овсянная каша
Завтрак английского сэра производится из зерен овса. Не зря англичане заботятся о своём здоровье с помощью ежедневных порций овсянки по утрам. Она улучшает перистальтику кишечника и притупляет чувство голода. Овсяная крупа и ее производные геркулесовые хлопья содержат витамины РР, Е и витамины группы В, а также магний, фосфор, калий, кальций, железо, хром, натрий, кобальт и цинк. Однако из всех злаковых овсянка - самая жирная. В ста граммах содержится 5,8 грамма жира, что обусловливает высокую калорийность. Для сравнения в гречневой крупе жиров в два раза меньше. Особую важность представляют уникальные аминокислоты в составе овсянки. Лучше покупать недроблёные овсяные зёрна. При приготовлении зёрна варят в воде, а молоко добавляют через пятнадцать минут.
Влияние овсяной каши на организм:
• Улучшает работу почек и печени.
• Способствует нормализации уровня сахара в крови.
• Улучшает самочувствие при физическом и умственном истощении, а также малокровии, благодаря содержанию биотина (витамин Н).
• Полезна при экземе и диатезе.
• Выводит излишек холестерина из организма и очищает организм от шлаков, благодаря высокому содержанию растворимой клетчатки.
Ячневая каша
Ячневую крупу изготавливают из зерен ячменя, богатого витаминами D, E, PP и витаминами группы В. Она - чемпион среди злаков по содержанию марганца, калия и кальция. Ячневая каша быстро насыщает, и за счет этого вы не будете переедать, если съедите ее за завтраком. Ячмень содержит ценные по аминокислотному составу белки, слизи, богат активными ферментами (амилаза, протеаза, пероксидаза), имеет более высокое, чем в овсе, содержание пищевых волокон. В ячменном зерне содержатся почти все витамины группы В, A, D, E, PP, широкий набор микроэлементов – фосфор, кремний, хром, фтор, бор, цинк, калий, кальций, марганец, железо, медь, никель, молибден, магний, йод, бром, кобальт, стронций и пр. По количеству лизина крупа из ячменя близка к овсяной, а по содержанию метионина превосходит ее.
Влияние ячневой каши на организм:
• Понижает уровень сахара в крови, что позволяет похудеть людям, страдающим диабетом.
• Активизирует работу кишечника.
• Улучшает метаболизм, благодаря содержанию фосфора.
Перловая каша
Перловая крупа, как и ячневая, изготавливается из ячменного зерна. Но химический состав перловой и ячневой круп не совсем одинаков, так как они проходят разную технологическую обработку. Зернышки, похожие на жемчуг, кроме комплекса витаминов и минералов, содержат аминокислоту лизин, которая вырабатывает коллаген. А коллаген, как известно, отвечает за молодость кожи. Зерно ячменя на 65% состоит из медленноусвояемых углеводов. Белки по фракционному составу близки к пшеничным, но имеют более полноценный аминокислотный состав. Перловка считается одним из лучших продуктов для похудения, ведь при приготовлении она увеличивается в объеме в пять раз. Так вы сможете обмануть свой желудок, который быстро насытится. Перловый продукт используется в ходе приготовления рассыпчатой каши, супа. Особенность перловой каши в том, что после охлаждения она теряет вкусовые качества и значительно хуже усваивается.
Влияние перловой каши на организм:
• Способствует очищению крови.
• Снижает уровень холестерина в крови.
• Налаживает обмен веществ в организме.
Кукурузная каша
Кукурузная крупа не слишком распространена у нас, а зря. В странах, где к столу подают блюда с ее использованием, например, мамалыгу в Румынии, люди практически не страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кукурузная крупа является самой неаллергенной из всех видов круп. Протеины из кукурузы плохо усваиваются организмом, следовательно, фактическая ее калорийность значительно ниже заявленной. В составе крупы преобладает крахмал. Сахаров немного, и представлены они в основном сахарозой. Витаминов мало, но много каротиноидов (преобладает каротин) и ниацина.
Кукурузная крупа быстро насыщает организм, так как очень питательна. Помимо углеводов, белков, жиров, кукурузный продукт имеет в своём составе витамины, столь необходимые каждому организму: витамин В1, или тиамин, витамин В2, В3, а также вещество каротин, являющееся провитамином А.
Влияние кукурузной каши на организм:
• Тормозит процесс брожения и гниения в кишечнике.
• Регулирует уровень холестерина, препятствуя его отложению на стенках сосудов.
Гороховая каша
Совершенно зря многие опасаются применять гороховую крупу из-за того, что она якобы способствует газообразованию. Ведь в промышленных масштабах горох лущат, дробят и полируют. И, утратив оболочку, горох теряет неприятное свойство, сохраняя свойства полезные. Отказываться от гороховой крупы не стоит, ведь она богата клетчаткой, антиоксидантами, минеральными солями и витаминами. Диетологи советуют употреблять гороховую кашу людям, которые ходят в фитнес-клуб, для ускорения роста мышечной ткани.
Пищевая ценность гороха очень высокая благодаря большому содержанию белков (17-33%), минеральных веществ и витаминов. Белки гороха полноценны по аминокислотному составу (кроме метионина). В этом отношении они близки к белкам сои. Суммарное содержание альбуминов и глобулинов составляет 80%. Углеводы представлены в основном крахмалом — 55%.
Рисовая каша
Рис считается одним из самых важных злаков. Рис способствует выведению из организма вредных солей и, препятствуя их отложению, лечит полиартрит. Белый
рис богат витаминами Р и Е, а так же витаминами группы В. Неочищенный рис — самый полезный, он обладает ореховым вкусом, богат большим количеством клетчатки и полезных веществ. Он содержит большое количество фолиевой кислоты, каротина, тиамина и других ценных веществ. Черный рис участвует в процессе кроветворения, наличие зерен риса в рационе, поможет предотвратить малокровие.
В рисе содержится совсем немного клетчатки (около 0,4%), что положительно сказывается на работе больного кишечника. Ещё одно полезное свойство риса – образование белково-крахмального вещества (слизи) при варке. Именно слизистый суп чаще всего рекомендуется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Рисовая крупа, как и гречневая, богата сложными углеводами, которые медленно усваиваются, а, значит, надолго приглушают аппетит.
При выборе круп учитывайте, что по содержанию витаминов и минералов белый рис проигрывает не только необработанному коричневому рису, но и другим крупам. Содержание полезных веществ в нем на 60-70% ниже, ведь большая их часть находится именно в оболочке.
Влияние рисовой каши на организм:
• Очищает организм от солей.
• Полезное воздействие при болезнях почек и мочевого пузыря.
• Улучшает работу кишечника.
• Нормализует обмен веществ.
 
olgabelДата: Понедельник, 16.09.2013, 21:57 | Сообщение # 8
Звёздный Эльф
Группа: Любознательный
Сообщений: 84
Репутация: 1
Статус: Offline
Но стоит отметить, что различные «быстрые» каши из пакетиков никакой пользы организму не принесут, потому что зерна злаков в таких продуктах очищены от оболочки, а значит, лишены клетчатки, а также пропарены и расплющены, а следовательно, лишены витаминов.
При покупке крупы для приготовления каши, отдавайте предпочтение менее обработанным. Каша будет тем полезнее, чем меньше подвергалась обработке крупа.
Будьте здоровы!

Взято из интернета.
 
nornaДата: Пятница, 21.02.2014, 21:41 | Сообщение # 9
Мастер-учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 1702
Репутация: 18
Статус: Offline


Проверьте себя по таблице!
Прикрепления: 5243055.jpg (64.4 Kb)
 
Астрологическо-эзотерический форум "Norna" » Общие темы » О ЗДОРОВЬЕ » О ЕДЕ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz