Главная
Регистрация
Вход
Пятница
29.03.2024
13:30
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
        NORNA
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: norna, LOVE  
Астрологическо-эзотерический форум "Norna" » Общие темы » О ЗДОРОВЬЕ » Ещё немного о сахаре (Вредность и полезность сахара)
Ещё немного о сахаре
radzikoДата: Суббота, 14.11.2009, 21:10 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 380
Репутация: 3
Статус: Offline
О «прелестях» чистого сахара. А точнее – его избытка в рационе.
При непосредственном участии и под руководством этого известного советского фармаколога и токсиколога в Дальневосточном центре Академии наук СССР было впервые научно обосновано использование желтого сахара, в котором, в отличие от белого, содержится от 4 до 12 процентов целостного природного комплекса биологически активных веществ. Благодаря этому при потреблении желтого сахара удается вдвое снизить заболеваемость зубов кариесом, регулировать процентное содержание сахара в крови, количество холестерина, а также липопротеидов низкой плотности.
В эксперименте на животных было доказано, что добавка желтого сахара в корм способствовала повышению жизнеспособности потомства, улучшению его роста и развития. Принимавшие желтый сахар самцы становились более опрятными и подвижными, проявляли больший интерес к самкам и высокую половую активность.
Если учесть, что суточный "калораж" нормального мужчины должен составлять около 2400 ккал, то предельная доза сахара составит 60 граммов в день. Для женщин, средний калораж которых около 2000 ккал, она еще меньше - 50 граммов. В переводе на чайные ложки или кусочки сахара (их вес примерно одинаков - 5 граммов), получится соответственно 12 ложечек для мужчин и 10 для женщин.
Так, пол-литровая бутылочка колы или другой газировки, перекрывает весь дневной лимит сахара.
Максимальная доза оказалась низкой: много ниже, чем съедают сахара сегодня. Эксперты ВОЗ и ФАО рекомендуют потреблять столько сахара, чтобы с ним в наш организм поступало не более 10% всех калорий дневного рациона.
ВРЕД САХАРА
1. Сахар – причина внезапных перепадов содержания глюкозы в крови.
Нестабильное количество сахара в крови вызывает быструю утомляемость, резкие перепады настроения, частые головные боли и постоянное желание съесть что-нибудь сладкое. Постепенно возникает определенная зависимость – очередная порция сладкого приводит к временному облегчению, но через некоторое время чувство голода и потребность в сладком становятся еще острее. В то же время люди, совершенно не употребляющие сахар, не чувствуют никакого дискомфорта и не испытывают потребности в сладком.
2. Употребление сахара приводит к диабету, ожирению и заболеваниям сердца.
Результаты исследований, проведенных специалистами, доказывают, что употребление большого количества продуктов, вызывающих изменения содержания сахара в крови, в том числе и сахара, увеличивает вероятность заболевания диабетом, ожирения и сердечными недугами.
3. Сахар приводит к сбоям в работе иммунной системы.
Исследования, проведенные на животных, показывают, что сахар угнетает иммунные реакции. Чтобы понять весь механизм этого влияния, необходимы дальнейшие исследования. Но все знают, что сахар способствует росту дрожжей и бактерий. Нарушение их равновесия в организме ведет к ослаблению иммунитета и, как результат, к частым заболеваниям.
4. Избыток сахара в рационе может привести к недостатку хрома в организме.
При употреблении большого количества сахара наш организм ощущает дефицит хрома, основная задача которого – регулировать уровень сахара в крови. Американские исследователи считают, что лишь 10% американцев получают достаточное количество хрома. Хром содержится в морепродуктах и во многих продуктах растительного и животного происхождения.
5. Сахар приближает старость.
Сахар самым отрицательным образом сказывается на коже, чаще всего выдающей наш возраст. Некоторая часть молекул сахара, поступая в кровь, соединяется с протеинами. Происходит процесс гликолиза, в результате которого образуются новые молекулярные структуры, способствующие уменьшению упругости всех тканей тела. Следовательно, чем больше в крови содержится сахара, тем активнее идет процесс старения.
Хотите верьте, хотите проверьте: сбалансированное рациональное питание почти в 100 процентах случаев приводит к значительному уменьшению (или даже полному исчезновению) тяги к сладкому.
 
olgabelДата: Понедельник, 16.11.2009, 01:56 | Сообщение # 2
Звёздный Эльф
Группа: Любознательный
Сообщений: 84
Репутация: 1
Статус: Offline
Все верно, и даже если многие знают отдельные факты из приведенного материала, всегда полезно прочитать все в комплексе, чтобы узнать неизвестную ранее важную информацию и чтобы впечатление от информации влияло на пищевое поведение читателя. Для меня это очень важно, поскольку я отчаянная сладкоежка. Сахар я не ем почти никогда, чай пью без сахара, поскольку употребляю только зеленый, а кофе не пью вообще, ем только мед (1 десертная ложка каждое утро) и т.д. Но не могу отказаться от пирожных и конфет, которые поглощаю не реже, чем раз в неделю. Не килограммами, конечно, но все же smile ... Правда, полгода (т.е. в течение ВСЕХ православных постов, которые я честно соблюдаю), ем только мед и фрукты. Но некоторые пункты(9-й, 7-й, частично 10-й) для меня были открытием. Спасибо за этот текст, поскольку мне (и, наверное, многим другим сладкоежкам) такие эмоциональные и информационные встряски совершенно необходимы!
 
radzikoДата: Понедельник, 16.11.2009, 19:39 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 380
Репутация: 3
Статус: Offline
Ольга! Ты-умница,что соблюдаешь посты!
 
radzikoДата: Вторник, 17.11.2009, 01:09 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 380
Репутация: 3
Статус: Offline
Еще немного интересной информации. Сначала – еще пять причин для того, чтобы свести к минимуму употребление белого сахара.

6. Сахар провоцирует кариес.
Одно из самых негативных последствий употребления сахара – возникновение кариеса. Оседая на зубах, он гораздо сильнее, чем любые другие продукты влияет на появление этого заболевания. Ради эксперимента, поместите выпавший зуб в стакан с кока-колой, и вы наглядно убедитесь, что сахар – далеко не безобидный для здоровья зубов продукт.
7. От сахара могут возникнуть болезни десен, что грозит сердечными заболеваниями.
Доказательств того, что инфекции ротовой полости вызывают болезни сердца, сейчас все больше. Связь между сердечными недугами и болезнями десен объясняется откликом иммунной системы на инфекцию.
8. Сахар оказывает влияние на детское поведение.
То, что сахар влияет на поведение детей, известно миллионам родителей, но у ученых до сих пор нет бесспорных доказательств его отрицательного воздействия на детскую психику. Не исключено, что причина этого – сравнение влияния напитков, содержащих заменители сахара и напитков, в которых содержится натуральный сахар. Возможно, организм ребенка реагирует и на то и на другое, поэтому разница в его поведении минимальна.
9. Сахар усугубляет стресс.
При стрессе в организме увеличивается степень гормонов стресса – химических веществ, задача которых заключается в подготовке организма к нападению или бегству. Гормоны стресса таким же образом реагируют на понижение уровня сахара в крови. К примеру, резкое его увеличение после съеденного большого куска торта, приводит к такому же резкому падению, что активизирует гормоны стресса – эпинефрин, кортизол и адреналин. Они моментально поднимают уровень сахара, что приводит к бурному приливу энергии. Но дело в том, что эти же гормоны могут вызвать и отрицательные реакции – тревожность, вспыльчивость, резкие перепады настроения.
10. Сахар служит альтернативой необходимым питательным веществам.
По данным американских исследователей, рацион питания тех, кто употребляет много сладкого, обеднен важнейшими питательными элементами, такими как витамины А и С, фолиевая кислота, фосфор, кальций, железо и магний. В эту категорию входят именно те, кому они больше всего необходимы – дети и подростки.

В питании детей и взрослых природные сахара жизненно необходимы. Потому дети так любят сладкое, и не надо их в сладостях ограничивать.

Заменять сахарозу (белый сахар) на природные сахара - фруктозу и глюкозу, мед (природная смесь фруктозы и глюкозы) и сладкие свежие и вяленые фрукты (также содержащие только полезные природные сахара).

Фруктоза в ежедневном питании предпочтительнее глюкозы, т.к. медленнее всасывается и более равномерно поддерживает в организме необходимый уровень.
Глюкоза полезна спортсменам для быстрого восстановления сил во время соревнований.

Сейчас пищевая промышленность наладила массовое производство фруктозы, которая продается в продовольственных магазинах. На фруктозе теперь выпускается и большое количество различных кондитерских изделий - джемы, варенья, торты, печенья, шоколад, конфеты и др. Эти изделия обязательно снабжены надписью “Приготовлено на фруктозе”.

Замените в своих сахарницах вредную сахарозу на полезную и вкусную фруктозу. Кстати, она и слаще сахарозы в 1,75 раза, и изделия с ней вкуснее!

И используйте фруктозу всеми теми способами, которыми вы привыкли использовать сахарозу - кладите в чай, добавляйте в домашние кондитерские изделия, варите компоты и варенья...

Конечно, фруктоза и коричневый сахар дороже обычного белого. Но, произведя замену, не забудьте и существенно сократить количество. Тогда дополнительных расходов не будет!

 
nornaДата: Вторник, 17.11.2009, 20:14 | Сообщение # 5
Мастер-учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 1702
Репутация: 18
Статус: Offline
Что мы еще не знали про гранаты?

Медики утверждают, что из всех минеральных веществ организму чаще всего не хватает железа, без которого гемоглобин не в состоянии нормально выполнять свою функцию — доставлять кислород к тканям.

Одним из лучших натуральных источников дефицитного вещества считаются гранаты. Они помогают восстановиться пережившим кровопотерю, и помимо того, их сок регулирует пищеварение и обладает противовоспалительным действием. Для поправки здоровья не обязательно хлестать сок литрами. Его можно добавлять в муссы, в мороженое и даже мариновать в нем мясо. Но как же его добыть самому, если мякоть с живительной влагой плотно обволакивает каждое семечко, коих тысячи? Можно:

1) размять зерна в сите обратной стороной ложки;
2) разрезать плод пополам и отжать его в соковыжималке для цитрусовых;
3) если есть терпение, выжать зерна в обычной чеснокодавилке;
4) семечки съедобны, так что, если лень возиться, можно съесть зерна с ними.

1) размять зерна в сите обратной стороной ложки;
2) разрезать плод пополам и отжать его в соковыжималке для цитрусовых;
3) если есть терпение, выжать зерна в обычной чеснокодавилке;
4) семечки съедобны, так что, если лень возиться, можно съесть зерна с ними.

1) размять зерна в сите обратной стороной ложки;
2) разрезать плод пополам и отжать его в соковыжималке для цитрусовых;
3) если есть терпение, выжать зерна в обычной чеснокодавилке;
4) семечки съедобны, так что, если лень возиться, можно съесть зерна с ними.

1) размять зерна в сите обратной стороной ложки;
2) разрезать плод пополам и отжать его в соковыжималке для цитрусовых;
3) если есть терпение, выжать зерна в обычной чеснокодавилке;
4) семечки съедобны, так что, если лень возиться, можно съесть зерна с ними.

Как-то не думала, то можно «добывать» сок из гранатов с помощью соковыжималки для цитрусовых. Надо будет обязательно попробовать!

Если помните, я как-то уже советовала гранат и в качестве «телееды». Если вы не получается избавиться от привычки что-нибудь жевать, сидя перед телевизором, смело переходите на гранаты. Только в этом случае, конечно, глотать семечки не нужно. Смакуйте каждое зернышко и растягивайте удовольствие.

Напомню, что в моих книгах вы найдете множество других замечательный и очень эффективных приемов для достижения главное – заметного снижения калорийности рациона без мук голода. Будете применять эти приемы – и буквально выдерните стул из-под ваших лишних килограммов. Им не на чем будет держаться!

 
nornaДата: Воскресенье, 22.11.2009, 01:18 | Сообщение # 6
Мастер-учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 1702
Репутация: 18
Статус: Offline
Сегодня начнем читать статью о сахаре из журнала PSYCHOLOGIES Весьма познавательно!

Жизнь и сахар

Мы вознаграждаем себя сладким – боремся ли со стрессом, пытаемся ли подбодрить себя, поднять настроение или отпраздновать какое-то событие. Сахар – в форме сладких кристаллов или в составе замысловатых десертов – в буквальном смысле услаждает наши чувства. Однако прочная репутация «вредного продукта» неминуемо отягощает нас беспокойством из-за веса и чувством вины. Откуда же у него этот чуть ли не демонический, соблазняюще-губительный характер? Чтобы понять, в чем причина человеческого пристрастия к сахару, нам пришлось обратиться к другим, менее известным фактам – о влиянии сахара на мозг и иммунитет, о его связи со стрессом, перепадами настроения и образом жизни.

Что это такое
Сахара – класс кристаллических веществ, простых углеводов, к ним относятся сахароза, лактоза, глюкоза. Они находятся в больших количествах в сахарном тростнике, в сахарной свекле, фруктах, меде, кленовом сиропе... Сахара присутствуют также в некоторых злаках, но в гораздо меньшем количестве. «Сладкие продукты – превосходные поставщики энергии, – объясняет Жерар Апфельдорфер (Gerard Apfeldorfer), психотерапевт, специалист по нарушениям пищевого поведения. – Это излюбленное топливо клеток нашего организма». Существует множество видов сахаров, состоящих из молекул более или менее крупного размера.

Так называемые простые углеводы не требуют долгого переваривания, а транспортируются прямо в кровь. В результате уровень сахара в крови резко повышается. Говоря научным языком, сладкие продукты и, конечно, сам пищевой сахар – это продукты с высоким гликемическим индексом. Гликемический индекс показывает, с какой скоростью организм перерабатывает конкретный продукт для получения энергии. Продукты с низким гликемическим индексом (сложные углеводы) – цельные зерновые, крахмалистые овощи и фрукты – перевариваются дольше, что обеспечивает постепенное проникновение сахара в кровь. То есть, проще говоря, организм получает необходимую ему энергию медленно и постепенно.

Чистая энергия
Самое распространенное обвинение в адрес сахара – то, что в нем нет ничего, кроме чистых калорий: ни витаминов, ни микроэлементов, ни балластных веществ. Сахар дает нам «быструю» энергию и свой сладкий вкус. Он вошел в историю человечества сравнительно недавно, несколько столетий назад – с распространением культуры сахарного тростника, после чего из деликатеса превратился в продукт ежедневного потребления. Средний россиянин потребляет более 38 кг сахара в год. Именно с таким высоким потреблением сахара ученые связывают современные болезни обмена веществ – ожирение и приобретенный диабет.

 
nornaДата: Воскресенье, 22.11.2009, 01:28 | Сообщение # 7
Мастер-учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 1702
Репутация: 18
Статус: Offline
Ну что ж, продолжим читать про сахар! Поднаберемся теории, чтобы не оплошать затем на практике smile Напоминаю, что источник этой статьи журнал PSYCHOLOGIES.

Мозг и иммунитет
«Сахар подавляет иммунную систему, – считает врач-нутриционист Нэнси Эпплтон (Nancy Appleton), – и провоцирует большинство аллергических реакций на продукты питания, что в свою очередь ведет к хроническим заболеваниям». Она не сомневается, что, устранив сахар из своего рациона, мы в 90% случаев могли бы предотвратить мигрень, остеопороз, катаракту, депрессии и некоторые серьезные заболевания, связанные с нарушением ДНК.

Еще в 1973 году ученые университета Лома Линда (США) открыли, что злоупотребление сахаром сказывается на работе фагоцитов – клеток крови, которые защищают организм от болезнетворных микроорганизмов. Оказалось, что после потребления сахара количество фагоцитов значительно снижается, к тому же чем выше уровень сахара в крови, тем менее активными становятся фагоциты***. В какой-то мере сахар влияет и на развитие болезни Альцгеймера. Некоторые ученые даже говорят о ней как о диабете третьего типа. Биологи университета Алабамы (США)**** протестировали влияние сахара на способность к научению крыс. Две группы животных кормили одинаково, но одной также давали подслащенную воду. Животные этой группы стали проявлять повышенную нервозность, резко снизилась их способность к обучаемости, появились первые признаки болезни Альцгеймера.

Подсластить стресс?
В тяжелые моменты, переживая стресс или депрессию, мы часто испытываем желание сладкого – осознанно или нет, мы пытаемся «подсластить» себе жизнь. В действительности привычка «заедать неприятности» не только не помогает снять стресс, но усугубляет ситуацию. «Повышение уровня сахара в крови – это естественная реакция нашего организма на стресс, – объясняет Валерий Сергеев, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник РНЦ ВМиК Росздрава. – Это своего рода сигнал для мобилизации сил. При малоподвижном образе жизни и большом потреблении сахара уровень его в нашей крови постоянно повышен. Наше тело как будто находится в постоянном стрессе». Так образуется замкнутый круг.
В дополнение можно сказать, что сахар вызывает привыкание, а отказ от него часто связан с дискомфортом: вызывает нервозность, раздражительность, иногда потливость или головную боль.

Сладкие привычки
«По характеру воздействия на организм сахар можно сравнить с наркотиком, – считает диетолог Алексей Ковальков. – Он дает нам резкий прилив энергии, за которым следует резкий спад – до тех пор, пока мы не примем следующую дозу». Воздействие сахара на мозг сродни опиатному, утверждает нарколог Яков Маршак: «Сладости вызывают ощущение сладкой неги, счастья на короткое время, после чего наступает резкий спад настроения, который длится несколько часов. В нашей клинике, чтобы вылечить человека от наркозависимости, нам необходимо избавить его от перепадов настроения. Приходится исключать сахар из рациона и развивать новую привычку: получать от еды не чувство сладкой неги, а прилив энергии».

Да уж, безрадостная картина получается. Но я все-таки хочу обратить внимание: негативные последствия могут наступить при систематическом злоупотреблении сахаром. Другое дело, что многие искренне полагают, что едят сахара совсем немного, хотя в действительности дела обстоят иначе.

 
ОЛЯ-ЛЯДата: Воскресенье, 17.01.2010, 06:50 | Сообщение # 8
проверенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Репутация: 1
Статус: Offline
Умная статья... Я без сладкого не могу жить... Чай с сахаром конечно не пью.. а вот что касается конфет и шоколадок.. Это моя страсть.. Если я вижу конфетку и не могу ее съесть я буду болеть.... Придется значит подумать и о сахаре и заменить его скорее всего на фруктозу... и подсесть на диабетические конфетки... Тем более что я пробовала их и они очень даже вкусные.. Спасибо

Измени свое мнение, о тех вещах, которые тебя огорчают; и ты будешь в полной безопасности от них. © М. Аврелий.
 
Астрологическо-эзотерический форум "Norna" » Общие темы » О ЗДОРОВЬЕ » Ещё немного о сахаре (Вредность и полезность сахара)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz