Главная
Регистрация
Вход
Пятница
29.03.2024
11:32
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
        NORNA
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Астрологическо-эзотерический форум "Norna" » Общие темы » ЧАСОВНЯ СВ. НИКОЛАЯ » Молитва и медитация
Молитва и медитация
LOVEДата: Воскресенье, 24.10.2010, 12:48 | Сообщение # 1
Блеск Вселенной
Группа: Проверенные
Сообщений: 655
Репутация: 11
Статус: Offline
Молитва и медитация
in Молитва и медитация
Вопрос: Я хотел бы узнать, чем молитва отличается от медитации.
Шри Чинмой: Различие между молитвой и медитацией в следующем: молитва — это что-то абсолютно интенсивное и воспаряющее ввысь, тогда как медитация — это нечто широкое и просторное, что в конце концов расширяет себя в Бесконечность. Когда мы молимся, мы чувствуем вибрацию от ступней ног до макушки головы. Сама природа молитвы — это достигать Бога посредством восхождения. Все наше существо призывает, взывает ввысь; все наше существование воспаряет ввысь, подобно вздымающемуся пламени. Молитва интенсивна и пылка; она обычно не расширяется. Даже если мы молимся Богу о человечестве, о целом мире, мы увидим, что восходим вверх. Но медитация расширяется; в сущности, медитация — это мгновенное расширение. Медитация подобна крыльям птицы, она постоянно расширяется в покой, свет и восторг. Когда мы медитируем, мы видим, чувствуем и превращаемся в целую вселенную света и восторга.

Когда бы мы ни молились, в этом всегда присутствует тонкое желание или устремление к чему-то. Мы молимся о том, чтобы стать хорошими или получить что-то божественное, чего у нас пока нет, или чтобы освободиться от страха, опасности, сомнения и тому подобного. В молитве присутствует чувство того, что являешься, так сказать, божественным попрошайкой. Мы молимся, так как нуждаемся в чем-то. Даже если мы молимся о покое, свете и блаженстве, в этом все же есть определенное ощущение требования. Иногда у человека есть чувство “ты мне, я тебе”, и тогда молитва принимает соответствующую форму: “Я возношу Тебе свою молитву, Господь, а Ты, пожалуйста, сделай что-нибудь для меня взамен. Пожалуйста, спаси меня, помоги мне и исполни смысл моей жизни”.

Но в медитации такого не происходит. Мы просто бросаемся в безбрежное пространство — в море покоя и восторга, в Бесконечность — или приглашаем бесконечный Простор войти в нас. Мы просто позволяем себе осознанно войти в сияние света или призываем вселенский свет преобразовать наше невежество в мудрость. Устремленный человек, способный в своей медитации входить в более глубокие области Бесконечности или Вечности, не молится так, как это делается в церкви, в синагоге или в храме. В своей медитации он вступает в Божественное Сознание и оставляет всё в Руках Бога.
Здесь мы видим отношение истинного отречения. Во время медитации ищущий чувствует, что нет необходимости просить Бога о чем-либо, так как его божественный Отец точно знает, что ему нужно и когда ему это дать. Он позволяет Богу делать то, что является наилучшим для него, то, что позволит ему проявить Бога так, как Бог того пожелает. В глубочайшей медитации ищущий просто вступает в свой собственный бесконечный аспект. Он глубоко погружается в то, что у него есть: неразделимое единство со своим Вечным Отцом. Тогда именно от Отца зависит, когда сделать то, что лучше всего для него или дать ему то, что нужно. С другой стороны, спаситель Христос открыл людям высочайшую молитву, когда Он произнес: “Да будет Воля Твоя”. В этой молитве Он раскрыл и проявил высочайшее отречение.

Вопрос: Как лучше всего молиться о других людях?
Шри Чинмой: Наилучший способ молиться о других — это прежде всего призвать Присутствие Всевышнего. Поскольку вы призываете Его Присутствие, Он, конечно же, придет в Своем тонком Теле. Его Присутствие может и не принять человеческой формы, и вы можете и не увидеть Его в человеческом теле. Но вы сможете почувствовать Его Присутствие; и в ваших чувствах воплотится некий образ. Постарайтесь почувствовать того человека или людей, о которых вы молитесь, внутри этого образа. Это будет самым эффективным способом помощи другим посредством молитвы.

Но прежде чем просить Всевышнего помогать другим, сначала спросите Его, нужно ли вам молиться о них. Иначе, возможно, вы будете молиться за других из простой привязанности. Если от Присутствия Всевышнего вы получаете послание или внутреннее чувство, что вам нужно молиться за какого-то конкретного человека, лишь тогда вы должны делать это. Иначе Всевышний, возможно, вообще не будет доволен вашей молитвой. Делая в этом мире что-то без Его Одобрения, Санкции или Разрешения, вы совершаете серьезную ошибку.

Предположим, человек очень болен. Вы можете подумать, что, если вы станете молиться за него, это будет хорошо. Но, возможно, Бог хочет, чтобы он получил этот опыт именно в данное время. Нужно понимать, что Бог бесконечно добрее любого человека. Если, исходя из своей человеческой привязанности, вы будете молиться Богу: “Излечи его, излечи его”, — возможно, вы встанете на Пути Бога и будете препятствовать духовному прогрессу этого человека. Поэтому всегда старайтесь узнать Волю Бога, прежде чем молиться о ком-то.

Вопрос: Как можно сделать свою молитву очень интенсивной?
Шри Чинмой: Молитву можно сделать очень интенсивной, обратившись к своему сердцу благодарности. Когда молитва приходит из сердца, нужно питать ее благодарностью. Если человек собирается совершить что-то важное или доброе, ему необходимо питание. Точно так же, если вы не будете питать свою молитву плодами благодарности, она не будет интенсивной.

В каждое мгновение дня вы получаете энергию от хороших мыслей или подвергаетесь атакам плохих мыслей. Хорошие мысли приходят к вам прямо от Всевышнего, и воля бросить вызов плохим мыслям и разрушить или просветлить их также приходит от Всевышнего. Он пребывает в вас как Воин, когда плохие мысли приходят и атакуют вас; и Он пребывает в вас как Отец Небесный, Возлюбленный Всевышний, когда приходят добрые мысли, чтобы просветлить вас. Таким образом, естественно, вы наполнитесь благодарностью к Нему.

Надо чувствовать благодарность за то, что Бог дал вам, а также за то, чего Он вам не дал. Все хорошее, о чем вы молились, Он дал вам; всего плохого, о чем вы молились, Он не дал вам. Надо быть благодарным и за то, и за другое. Если бы Он исполнил ваши приземленные желания, Он оказался бы вашим злейшим врагом. Но Бог исполнил только ваш чистый зов устремления. Значит, Он ваш лучший Друг.

Вопрос: Если Всевышний полностью осознаёт все наши нужды, зачем нужно молиться?
Шри Чинмой: Если мы получаем что-то благодаря своей молитве, это только увеличивает ценность полученного в нашей жизни. Можно сказать миру: “Я молился об этом. Вот почему я это получил”. Бог видит всё и готов давать нам без всяких условий. Но если внешне мы просим Его о чем-то, и Он дает нам это, то вся честь принадлежит нам. Ребенок говорит маме: “Я хочу есть”, и она кормит его. Тогда ребенок может сказать миру: “Смотрите, какие мы близкие. Вот какая у меня внутренняя связь с мамой!” Да, мать и сама покормила бы ребёнка, но тот факт, что он просит, а мать слушает его, приносит ребенку много радости. Это значит, что она полностью в его распоряжении.

Если на соревнованиях человек старается изо всех сил и пробегает всю дистанцию, он будет в восторге, когда директор пробега вручит ему награду. Он добежал с таким трудом. Поэтому он чувствует, что заработал эту награду. Бог может дать нам все без всяких условий, но мы не будем счастливы. Мы получаем большее удовлетворение, когда чувствуем, что совершили определенное усилие. Здесь исполнение нашей молитвы и есть эта награда.

С другой стороны, сам факт того, что нам надо просить у Бога о том, что нам нужно, означает, что мы чувствуем себя отделёнными от Него. Мы чувствуем, что Бог где-то в одном месте, а мы где-то еще. Мы никогда не думаем, что Он около нас или рядом с нами. Если бы мы чувствовали, что мы и Бог — это одно, тогда вопрос о молитве не возникал бы, так как наши нужды были бы Его нуждами.

Молитва усиливает нашу близость со Всевышним. Медитация же, с другой стороны, усиливает наше единство со Всевышним. Но перед тем, как стать единым целым, мы должны обрести чувство близости. Сначала надо почувствовать, что мы с Богом — близкие друзья; лишь после этого мы сможем осознать реальность нашего единства с Богом. Если мы будем молиться несколько секунд перед медитацией, то мы разовьем сокровенную связь со Всевышним. Затем, начав медитировать, мы сможем развить реальность нашего единства с Ним.

Вопрос: Существуют ли, помимо медитации, другие техники для достижения внутреннего покоя, которые могли бы быть более подходящими или более эффективными для определенного типа людей?
Шри Чинмой: Вы можете попробовать молитву, если ваша природа в большей степени склонна к молитве, или если вы чувствуете, что молитва поможет вам больше, чем медитация. Молитва и медитация ведут к одной и той же цели. Те, кто практикует медитацию, достигают покоя ума с большей легкостью, чем те, кто практикует молитву, но молитва тоже очень хороший метод.

Молясь, мы часто чувствуем, что Бог находится где-то над нами — высоко-высоко у нас над головой или в голубом небе. Мы не знаем точно, где Он; мы лишь чувствуем, что мы сейчас на Земле, в то время как Он далеко, поэтому, возможно, уйдет некоторое время на то, чтобы наша молитва достигла Его. Мы также чувствуем, что Он должен прийти к нам, где бы Он ни находился, чтобы дать нам покой ума или то, о чем мы просим.

Но когда мы медитируем, у нас совершенно иная концепция Бога. Мы чувствуем, что Он прямо перед нами или внутри нас — внутри нашего тела, витала, ума, сердца и души — и наблюдает за нами. Поэтому нам не надо лететь на Небеса или бежать к Нему. Если мы медитируем одухотворенно, мы чувствуем, что Он одаривает нас всем, что нам нужно. В большинстве случаев мы чувствуем, что медитация может сделать все, что необходимо, быстрее, чем молитва или любой другой метод. С другой стороны, если наша молитва — это проявление интенсивного зова нашего сердца, тогда на достижение Бога не обязательно потребуется много времени. Во мгновение ока Он услышит нас и поможет нам. Так что молитва и медитация дополняют друг друга.

Вопрос: В равной ли мере важны молитва и медитация?
Шри Чинмой: Молитва и медитация легко могут идти рядом друг с другом. На Западе мы чаще слышим о молитве. На Востоке, особенно в Индии, мы больше знаем о медитации. Молитва и медитация должны идти вместе, так как они ведут нас к одному и тому же назначению. Но все же у них есть свои особенные качества и возможности. Когда мы одухотворенно молимся, мы чувствуем, как что-то внутри нас — назовем это внутренним зовом — вздымается все выше, выше и выше, пока не достигнет Стоп нашего Возлюбленного Всевышнего. Мы также чувствуем, что наш Небесный Отец, наш Вечный Отец, слушает нашу молитву или ждет, когда наш зов достигнет Его. Но когда мы медитируем, мы чувствуем, что Что-то или Кто-то приходит к нам Свыше, с высочайшего плана сознания. Абсолютный Господь нисходит для того, чтобы благословить нас и сказать нам, что мы должны делать.

Когда мы восходим в своей молитве, мы просим Бога даровать нам что-то особенное, что нам нужно от Него. Мы молимся: “Господь, дай мне, пожалуйста, Покой, Свет, Любовь, Радость”. Но когда мы погружаемся глубоко внутрь в своей медитации, Бог нисходит к нам и говорит, что Ему нужно от нас. Он говорит: “Я хочу, чтобы ты стал Моим избранным инструментом, Моим преданным инструментом. Я хочу, чтобы ты радовал Меня так, как Я того желаю. Я подарю тебе то, что, как Я чувствую, будет наилучшим для тебя, но и ты тоже должен порадовать Меня”. Мы молимся, потому что нуждаемся в Боге. Мы медитируем, потому что Бог нуждается в нас. Молитва и медитация идут вместе, они как две стороны одной и той же монеты.

Из книги Шри Чинмоя "Медитация: мои 25 лет служения ООН"


ЖИЗНЬ --ЭТО СЧАСТЬЕ и АБСОЛЮТНАЯ ЛЮБОВЬ !
 
LOVEДата: Четверг, 28.10.2010, 16:34 | Сообщение # 2
Блеск Вселенной
Группа: Проверенные
Сообщений: 655
Репутация: 11
Статус: Offline

Формы христианской молитвы
и развитие Розария

http://www.longfellow.ru/?item_id=14


ЖИЗНЬ --ЭТО СЧАСТЬЕ и АБСОЛЮТНАЯ ЛЮБОВЬ !
 
LOVEДата: Четверг, 28.10.2010, 18:10 | Сообщение # 3
Блеск Вселенной
Группа: Проверенные
Сообщений: 655
Репутация: 11
Статус: Offline
Послание от Архангела Уриеля через Дженнифер Хоффман

Пятница, 24 Октября, 2008

Молитва – это твоя связь с Источником, это то, как ты шагаешь в поток и двигаешь свою энергию по направлению к своей желаемой мафнифестации. Когда ты молишься, ты утверждаешь свою Божественность, создаешь свою реальность и направляешь Свет на путь, который ты избрал. Ты можешь молиться с полномочием, ибо ты со-творец своей реальности и мира вокруг тебя. Ты можешь молиться с убеждением, зная. Что твои молитвы всегда слышны и на них всегда отвечают. Ты можешь молиться с доверием и верой, ибо так ты наделяешь силой свои молитвы. И ты можешь молиться, не прекращая, позволяя каждой своей мысли быть утверждением твоей связи с Источником и подтверждением твоей силы.

У тебя есть власть над твоим миром и всем, что находится в нем. И у тебя есть власть над энергией твоей планеты. Каждая мысль, которая есть у тебя, создает энергетический ответ и каждая мысль – молитва, которая либо утверждает твою связь с Источником, либо ограничивает ее. Когда ты молишься с властью и убеждением, ты утверждаешь свое могуществом свои со-творческие способности. Когда ты молишься, сомневаясь, надеясь, что Бог услышит тебя и ответит, твоей молитве не достает доверия и веры. Любая вера в то, что ты не заслуживаешь внимания Бога, создает ограничение и возникает из твоих страхов.

Любая вера в разделение - от ума, не от духа. Молитва создает гармонию между разумом и духом, когда ты помнишь, кем ты являешься. Она ведет ум от страха к безу3словной любви, и позволяет проникнуть Свету твоего существа в твое сознание. Бог знает, что ты могуществен, и ждет, когда ты свяжешься с этим знанием. Когда ты молишься, ты позволяешь Небесным силам поторопиться и посодействовать тебе в твоих молитвах, связать твою свободную волю с Божественной волей. Когда ты выбираешь иметь мысли, которые пребывают в одном потоке с твоим намерением о том, что твое Высшее Благо проявляется в твоей жизни и мире, ты осуществляешь свои желания.

Молитва – самая могущественная сила во Вселенной, и это твой источник безграничного изобилия в каждой сфере твоей жизни. Твои наделяют Свет силой, они создают рай на земле, позволяют безусловной любви проявляться на земном плане, они открывают воронки исцеления, и помогают человечеству найти свой путь домой. Молись, не прекращая, не забывая, что каждая мысль – молитва. Используй силу своей молитвы, чтобы проявить желания своего сердца и восстановить связь с исцеляющим Светом безусловной любви. Мир нуждается в твоих молитвах, помоги ему вспомнить, восстановить связь с Источником наделить силой Свет. Это время для молитвы за себя, за землю и за все человечество. Позволь каждой своей мысли быть утверждающей молитвой о спокойствии, удовольствии и безусловной любви, и она проявится в мире.

www.urielheals.com

Перевод – Януша - ultrapara-noir@list.ru


ЖИЗНЬ --ЭТО СЧАСТЬЕ и АБСОЛЮТНАЯ ЛЮБОВЬ !
 
LOVEДата: Четверг, 28.10.2010, 18:12 | Сообщение # 4
Блеск Вселенной
Группа: Проверенные
Сообщений: 655
Репутация: 11
Статус: Offline
Молитва — это священная форма медитации, совершенно необходимая для того, чтобы избавиться от страха. Позвольте молитве любым способом, который доступен в данный момент, приблизить вас к Свету Господнему. Не пытайтесь контроли­ровать процесс молитвы, она должна свободно течь, как любой важный разговор. Отдавайтесь своей молитве полностью, при­нимайте любые чувства и мысли, которые во время нее будут приходить. В одну секунду вы можете почувствовать восторг, в следующую — печаль или раскаяние.

Каждое мгновение молитвы подобно еще одной монете, которую вы кладете на банковский счет. Мы не храним их там для того, чтобы вы потом могли воспользоваться кредитом. Всякая молитва летит вместе с ветром, при этом она при­надлежит вам со всеми процентами и увеличением счета. Вы будете ощущать это каждый день. Собирайте свои молитвы и
принимайте помощь как результат. Каждая из них — это ваш ангел, готовый помочь в трудную минуту.

Мы не вмешиваемся в ваши молитвы, только пытаемся убедить вас в том, чтобы вы о них не забывали. Утро — пре­красное время для молитвы, начните с молитвы новый день. В идеале, начните беседу с Создателем еще до того, как вста­нете с постели. Ваша голова еще покоится на подушке, а глаза закрыты в полусне, вы начинаете просыпаться навстречу голосу Возлюбленного Господа. Какое блаженство — так начи­нать каждое утро! Невероятная сила подобного пробуждения принесет вам много дней счастья и чудес!

Затем, в течение дня, отвлекитесь от своих дел, обратитесь внутрь себя, чтобы связаться с нами через молитву или медитацию. Эти кратковременные прикосновения к Божественному дадут вам ощущение свежести и наполненности, когда вы чувствуете себя опустошенным. Сбросьте на нас свои заботы, мы уберем их, как дворник убирает мусор. Нет таких тревог, которые вы не могли бы передать в наши заботливые и любя­щие руки, дорогое дитя.

Избавьтесь от того, что вам мешает! Молитва означает «восстановление связи», то есть воссо­единение с Божественным — ваша линия жизни подключается к бесконечному источнику вдохновения и энергии. Для некото­рых молитва стала чем-то упорядоченным и налагающим обя­зательства. Да, если, молясь, человек дает какие-то обещания, то такая молитва становится очень мощной, добавляя силы тем, кто уже сияет. Но молитва скорее подобна заправочной стан­ции, где вы пополняете запас бензина, масла и других необхо­димых вещей. Вы можете помолиться в любую секунду, просто думая о том, что пора позвонить домой — в Небеса. Думайте о том, в чем хотели бы получить Божественную помощь, и все.

Будьте уверены, мы в любой момент готовы поддержать вас. Знайте, ваши молитвы всегда будут услышаны.

(Из книги Дорин Вёрче «Послания от ангелов»)


ЖИЗНЬ --ЭТО СЧАСТЬЕ и АБСОЛЮТНАЯ ЛЮБОВЬ !
 
LOVEДата: Четверг, 04.11.2010, 21:34 | Сообщение # 5
Блеск Вселенной
Группа: Проверенные
Сообщений: 655
Репутация: 11
Статус: Offline
Необычная молитва
Не вмешивайтесь в любовь и молитву других людей. Отбросьте идею о том, что вы знаете способ молиться и любить. Просто уважайте других, как бы они ни делали это — их любовь и молитва совершенны для них.
Моисей однажды зашёл к человеку, который молился, но говорил такие абсурдные вещи, что Моисей опешил. И не только абсурдные, но и обидные для Бога. Этот человек говорил:
— Позволь мне приблизиться к Тебе, и я обещаю, что омою Твое тело, когда оно загрязнится. Если Ты вшивый, я выведу вшей. И я хороший сапожник, я сошью Тебе прекрасную обувь. Никто не ухаживает за Тобой, а я буду ухаживать. Если Ты заболеешь, я помогу Тебе, принесу лекарство. И я также хорошо готовлю.
Моисей закричал:
— Стой, прекрати эту глупость. Что ты мелешь? Что у Бога вшивое тело? И что Его одежда грязна, и ты почистишь ее? И ты будешь Ему готовить? У кого ты научился этой молитве?
Человек растерянно ответил:
— Я ни у кого не учился. Я очень бедный и необразованный человек. Я делаю это так же, как вещи мне известные. Вши донимают меня, и, очевидно, они также донимают и Бога. Иногда пища моя не очень хороша и мой желудок страдает. Бог должно быть тоже страдает иногда. Просто мой личный опыт стал моей молитвой. Но если ты знаешь, как правильно молиться, научи меня, пожалуйста. И Моисей научил его правильной молитве. Человек поклонился Моисею, благодарил его со слезами глубокого почтения. Человек ушел, а Моисей был счастлив, он думал, что сделал хорошее дело. Он поглядывал на небо, чтобы увидеть, что Бог думает о нём.
Но Бог сказал ему:
— Я послал тебя привести людей ко мне, но теперь ты отдалил от меня одного из моих любимцев. Теперь твоя "правильная" молитва, которой ты научил его, она вовсе не молитва, потому что молитва не то, что делается по правилам.

Молитва — это любовь. А любовь несёт закон в себе, ей не нужен другой закон. Молитва получится с любовью. С любовью истина. Помни, если ты можешь понять истину — истина освобождает

Притча ОШО
.


ЖИЗНЬ --ЭТО СЧАСТЬЕ и АБСОЛЮТНАЯ ЛЮБОВЬ !
 
ksy300Дата: Четверг, 04.11.2010, 22:51 | Сообщение # 6
проверенный
Группа: Рэйки
Сообщений: 373
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (LOVE)
Позволь мне приблизиться к Тебе, и я обещаю, что омою Твое тело, когда оно загрязнится. Если Ты вшивый, я выведу вшей. И я хороший сапожник, я сошью Тебе прекрасную обувь. Никто не ухаживает за Тобой, а я буду ухаживать. Если Ты заболеешь, я помогу Тебе, принесу лекарство. И я также хорошо готовлю.

Вот похоже как буд-то он просто своими словами говорит))))У меня ногда так же бывает,но закончив я понимаю что наговорила какой то белебурды...например начинаю произносить молитву и договорив её до конца,я вхожу в какой то ступор иногда и просто начинаю разговаривать как если бы со мной рядом находился человек,стою разговариваю и выйдя из ступора я понимаю что я только что метелела обычный раговор,как и у этого бедного чловека в притче))) biggrin
 
akisДата: Вторник, 30.11.2010, 16:48 | Сообщение # 7
Несущий Свет
Группа: Любознательный
Сообщений: 142
Репутация: 1
Статус: Offline
LOVE! Спасибо!
 
Астрологическо-эзотерический форум "Norna" » Общие темы » ЧАСОВНЯ СВ. НИКОЛАЯ » Молитва и медитация
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz