Главная
Регистрация
Вход
Пятница
19.04.2024
10:16
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
        NORNA
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: norna, LOVE  
Астрологическо-эзотерический форум "Norna" » Общие темы » О ЗДОРОВЬЕ » О РЕЖИМЕ В ЖИЗНИ
О РЕЖИМЕ В ЖИЗНИ
LOVEДата: Четверг, 04.11.2010, 21:03 | Сообщение # 1
Блеск Вселенной
Группа: Проверенные
Сообщений: 655
Репутация: 11
Статус: Offline
Ошо Нео Саньяса – режим дня и упражнений для саньясина
Категория: Ошо о..... Вопрос: Каким должен быть режим дня и занятий для вашего саньясина?

Ошо: Вы задаете вопрос о том, каким должен быть режим дня у моего саньясина. Этот вопрос не моего саньясина. Как кто-нибудь может быть моим саньясином? Он или она - просто саньясины. И какими же следует быть режиму дня саньясина, повседневному образу жизни, его упражнениям?

Если мы попытаемся регламентировать распорядок дня для саньясина, это нанесет ему вред вместо того, чтобы принести пользу. Как-то Дзенского мудреца спросили: «Какой у тебя распорядок дня?»
Мудрец ответил: « Когда меня клонит ко сну, я сплю, когда я просыпаюсь, я бодрствую. Когда я голоден, я ем, и я не ем, когда не чувствую голода.» И мудрец был прав. Саньясином является тот человек, который не налагает никаких обязательств на себя, который принимает жизнь такой, как она есть, и проживает ее очень естественно, спонтанно, каждый ее миг.

Мы странные люди. Когда нас тянет в сон, мы сопротивляемся ему, а когда мы не можем уснуть, то читаем мантры и пытаемся хотя бы как-то заснуть. Мы едим, когда не испытываем чувства голода, и не едим, когда голодные, потому что у нас установлено время приема пищи по часам. Вот таким образом мы уничтожаем внутреннюю гармонию наших тел и именно поэтому мы имеем неприятности.

Саньясин будет жить в гармонии с мудростью своего тела. Он будет спать, когда почувствует сонливость и вставать, когда завершится его сон. Он не будет просыпаться в утренний час, который индусы называют брахмамухурта, божественный час, за час до рассвета. Когда бы он ни поднялся, это будет брахмамухурта для него. Он будет говорить: «Я называю BRAHMAMUHURTA то время, когда Бог выводит меня из сна». Он будет жить естественно, легко, спонтанно.

Вот почему я не могу дать вам распорядок, режим жизни. Вы попадете в беду, вы будете страдать, если я обяжу вас соблюдать какой-нибудь режим, потому что я остановлю свой выбор на том варианте, который подойдет мне, а мой образ жизни никогда не станет вашим. Я могу сказать, чтобы вы каждый день вставали в 3 часа утра, возможно пробуждение в 3 часа утра является благословенным для меня, но оно может причинить вред вашему здоровью.

Все физические организмы уникальны и отличаются один от другого, но мы не осознаем этого. Говорят, что современные женщины очень ленивы, что они продолжают спать, когда их мужья заваривают утренний чай для них, но именно так и должно быть. Внутренний организм женщины отстает на 2 часа от мужского организма. Если мужчина поднимается с кровати в 5 часов утра, женщине следует вставать в 7 часов утра.

Множество исследований было проведено на эту тему, и полученные данные поразительны. Было установлено, что в течение суток есть двухчасовой период, когда температура нашего тела снижается, и обычно это происходит в конце ночи. Возможно, вы замечали, что примерно в 4 часа утра вы обычно чувствуете холод. Это происходит по причине снижения температуры вашего тела и не имеет никакой связи с изменением погоды. И этот период пониженной температуры происходит у каждого человека в свое время. У меня он может происходить между 3 и 5 часами утра, у другого человека между 5 и 7 часами утра. Но именно во время этих двух часов пониженной температуры тела, человек глубоко спит.

В Америке за последние пять лет были обследованы 10 тысяч людей во время сна, и было подтверждено, что глубокий сон происходит в разное время у разных людей. Следовательно, ваше время отхода ко сну и подъема не может быть предписано общими правилами. Каждый человек должен установить его самостоятельно путем личных наблюдений за тем, какое время лучше всего подходит ему для отдыха и сна. И в качестве критерия следует выбрать то, что хороший ночной сон должен обеспечить вашу свежесть и энергичность на весь последующий день.

Даже продолжительность сна человека должна определяться индивидуально. Кому-то будет достаточным сон в течение 5 часов, в то время как другому человеку возможно нужен семичасовый сон каждую ночь. И существуют люди, которые обойдутся трехчасовым сном и будут чувствовать себя хорошо. Но человек, который завершает свой сон в 3 часа утра может оказаться опасным для других людей. Он будет считать себя благочестивым человеком и называть всех других, которые спят дольше, лентяями и бездельниками. Он будет поучать, что три часа утра лучшее время для того, чтобы подняться с кровати и говорить, что тот, кто не следует этого правилу, попадет в ад. Остерегайтесь таких людей.

Не может быть жестких правил для таких вещей. Мы не можем регламентировать законами, какую одежду надевать, что следует употреблять в пищу и как много пищи положено съедать, когда наступает время для сна и какой продолжительности должен быть сон. Мы можем обсуждать эти вопросы до некоторой степени, но неправильно было бы установление каких-либо правил. Каждый должен определять свой собственный распорядок, свой собственный образ жизни; решения по этим вопросам должны приниматься сугубо индивидуально. У вас должна быть свобода, чтобы вы сами определяли свой собственный образ жизни. Другие люди не делают этого, но саньясин должен. Он должен настаивать на своей свободе быть таким, как он есть, и жить таким образом, который приносит ему радость и блаженство. В этом отношении ему также следует помнить о том, что его образ жизни не должен посягать на свободу и счастье других. И этого достаточно.

Я повторяю, что мы можем обсуждать в общих чертах режим дня и упражнений для саньясина, но мы не можем устанавливать строгих правил по этому поводу.

Бывает заядлый курильщик. Весь мир против него, а он все же продолжает курить. Врачи говорят ему, что курение разрушает его здоровье, и он говорит, что знает об этом, и все же не может бросить. Что происходит с этим человеком? Как будто ему не хватает чего-то крайне необходимого для него, и курение обеспечивает ему это? Недавно проведенное в Мехико исследование о курении выявило неизвестные ранее данные. В нем говорится, что у людей, помешанных на курении, в организме не хватает никотина. Эти люди ищут никотин в табаке, чае, кофе. Курение осуждается как безнравственное явление. Но что безнравственного в том, что человек вдыхает и выдыхает немного дыма? Конечно, это бессмысленно, но не аморально. Он не причиняет вреда никому, кроме себя. Это невинная глупость и ничего больше. Может быть, он испытывает потребность; может быть, ему не достает чего -то, что он восполняет посредством курения. Было бы лучше, если бы он раскрыл и понял свою проблему.

У нас очень плохое знание человеческого тела. Оно плохое, несмотря на результаты, достигнутые медицинской наукой. Мы до сих пор не понимаем тела полностью, его потребности, его проблемы. И поэтому тело вынуждено решать свои проблемы само. Если ему не хватает никотина, оно принудит вас курить. И как только вы привязываетесь к курению, вы попадаете в тиски привычки и становитесь беспомощными. Не все курят из-за недостатка никотина, девять человек из 10 вначале просто привязываются к курению из подражания, а когда оно становится механической привычкой, они становятся рабами привычки.

Тем не менее, ни один режим, ни один распорядок не может быть установлен извне. Невозможно и нежелательно устанавливать общий закон на каждый день для всех саньясинов, в отношении того, когда им вставать и что им следует принимать в пищу. Конечно, можно дать несколько общих рекомендаций. Важнейшим является то, что саньясину следует делать осознанно все, чтобы он ни делал; и чтобы он ни делал, он должен делать во благо себе и другим. Чтобы он ни делал – все является правильным, если это создает благоприятные условия для его здоровья, его душевного равновесия и его счастья. И если, с другой стороны, что-то причиняет вред его здоровью и счастью, ему следует избегать этого.

Что касается пищи, ему следует позаботиться о том, чтобы его пища была свежей, легкой и здоровой. Ему следует избегать излишнего насилия в пище; не следует употреблять в пищу ничего, что получено путем убийства и нанесением увечья живым существам. Вкратце, при выборе пищи в первую очередь следует думать о здоровье.

В отношении пищи важным является также обучение и развитие вкусовых ощущений в еде. В большей степени это зависит от искусства принятия пищи, чем от самой пищи. На основе таких общих советов каждому нужно самостоятельно определить свое меню в соответствии со своей индивидуальностью.

Другие люди не могут устанавливать для вас распорядок; это абсурдно. На самом деле, каждый является творцом своей судьбы. Принятие в саньясу означает, что человек делает выбор быть своим собственным мастером, принимать свои собственные решения, иметь право вести себя так, как он хочет. Вы можете сказать, что саньясин будет склонен ошибаться, если будет принимать решения самостоятельно. Позвольте ему ошибаться; он сам будет страдать из-за своих ошибок. Почему вас это беспокоит? Если он будет поступать правильно, он будет счастлив, если он будет поступать неверно, он будет страдать. Неправильно проявлять чрезмерный интерес к тому, что делают другие люди и как они это делают. Это действительно аморально вмешиваться в чужую жизнь. Кто вы такой, чтобы стать на его пути? Только тогда следует становиться на чужом пути, когда его ошибки начинают причинять вред другим людям; в противном случае, не следует вмешиваться. Он может делать ошибки и учиться на своих ошибках.

Саньясином является тот, кто живет с интуицией, с мудростью, кто всегда исследует, что приносит счастье и что причиняет боль, и кто на своем опыте узнает, что является благом для него. Он на пути к своему блаженству; вам не нужно переживать за него.

Иногда я с изумлением смотрю на то, что другие люди начинают переживать за ошибки саньясина больше, чем он сам. Это просто глупо. Эти самозваные судьи всегда суют свой нос в жизни саньясинов – независимо от того просыпаются они в час брахмамухурта или нет, спят они в дневное время или нет. Но кто они? Почему они следят за другими?

Они так поступают не без причины. Таким образом они преследуют и мучат других людей; им это доставляет удовольствие. Они часто говорят, что уважают непогрешимых саньясинов, что является еще одним способом доминирования. Если саньясин желает добиться их уважения, он будет вынужден выполнять их правила и вести такой образ жизни, который бы им понравился. Есть еще одна опасность, угрожающая саньясину из-за этих самоявленных судей. Чтобы завоевать их уважение, он должен стать лицемером; он должен на публике демонстрировать то, что он следует установленным ими правилам поведения в то время, как в частном порядке он продолжает жить, не соблюдая этих правил.

Я не собираюсь позволять саньясину становиться лицемером. Я считаю лицемерие самым тяжким грехом. И единственный путь спасти саньясина от превращения в лицемера - это воздержание от наложения любых обязательств на него и предоставление ему свободы жить таким образом, который является естественным для него; в противном случае он просто вынужден стать лицемером. Именно таким путем мы сделали лицемерами всех старых саньясинов во всем мире. И сейчас они находятся в полной неразберихе. В Индии есть класс монахов, которые не могут купаться, так как вокруг находятся люди, и они всегда наблюдают за тем, моются ли они. Таким образом, они принуждают их оставаться грязными и вонючими. В обмен они оказывают им свое уважение. Поэтому эти монахи пожертвовали чистотой ради респектабельности. Но когда бы они ни находили возможность, когда бы они ни были вне бдительного взора своих последователей, они поспешно окунают свои полотенца в воду и обтирают свои тела. И затем они страдают от вины и презрения к себе.

Недавно ко мне подошел джентельмен и сказал: «Я слышал, что одна джайнская монахиня, которая часто посещает тебя, пользуется зубной пастой. Разве это не прискорбно?"
Я сказал ему: «Вы что с ума сошли? Пользуется монахиня зубной пастой или нет – не ваше дело. Вы что продаете зубную пасту? Какое вы имеете к пасте отношение? "
В ответ он сказал: «Использование зубной пасты запрещено в нашей общине.»
"Тогда не пользуйтесь ею, если ваша община не позволяет этого,"- я сказал ему.
Этот джентельмен пользуется зубной щеткой и зубной пастой безнаказанно, но монахиня из этой общины не может этого делать. Вот цена, которую она должна заплатить за уважение, которое ей оказывает община.

Я попрошу моего саньясина, который я считаю, является истинным саньясином, не ожидать почтения от общества, потому что его ожидания создадут зависимость для него. Вокруг нечестные люди, они сразу же поставят ловушки и сделают его своим заключенным. Они скажут: «Так как мы уважаем тебя, так как мы касаемся твоих ног, ты должен выполнять определенные наши условия, тебе следует подчиняться нашим законам."

Фактически, саньясином является тот, кто говорит « Меня не волнует ваше общество, ваши законы, ваши условия. С этого момента я сам забочусь о себе, поэтому вам нет необходимости беспокоиться обо мне."

Собственная мудрость саньясина освещает его путь.


ЖИЗНЬ --ЭТО СЧАСТЬЕ и АБСОЛЮТНАЯ ЛЮБОВЬ !
 
kashДата: Воскресенье, 24.05.2015, 08:13 | Сообщение # 2
Светлячок
Группа: Любознательный
Сообщений: 74
Репутация: 1
Статус: Offline
Ритмичность- это основное свойство живого организмаРитмичность- это основное свойство живого организма, его неотъемлемое качество. Основной ритм в этой системе — суточный. С точки зрения китайской медицины энергия циркулирует по системе меридианов в соответствии с суточным ритмом.

Кругооборот энергии начинается с меридиана лёгких. Энергия последовательно проходит все 12 меридианов за 24 часа.

Время максимальной активности длится 2 часа — орган начинает усиленно работать, выполнять свои функции по обеспечению жизнедеятельности организма.1) 03.00-05.00: открытие меридиана лёгких. Начинается детоксикация лёгких. В это время у людей с кашлем он особенно обостряется, поскольку функция выведения токсинов переходит на лёгкие. Не следует в это время применять лекарства останавливающие кашель, чтобы не препятствовать очищению организма от токсинов.

2) 05.00-07.00: открытие меридиана толстой кишки и её детоксикация. Следует выпить слегка подсоленной воды для промывания толстой кишки.

3) 07.00-09.00: открытие меридиана желудка. В этот период желудок готов к поглощению питательных веществ. Время позавтракать.

Для находящихся на лечении людей лучшее время для завтрака – до 06.30, для выздоравливающих – до 07.00.

Но в любом случае, лучше завтрак в 9 или в 10 часов, чем его отсутствие. А тем кто не завтракает совсем, следует поменять привычки. В это время уже вырабатывается желудочный сок, который, если не принимать пищу, может повредить стенки желудка. Кроме того, желчь внутри желчного пузыря уже загустевает, и отсутствие пищи при этом может вести к образованию желчных камней!

Лучшее время для принятия лекарственных средств, помогающих правильному функционированию кишечника и желудка.

4) 09.00-11.00: открытие меридиана селезёнки. Селезёнка является поставщиком питательных веществ. Если к этому времени ещё не будет обеспечено питание селезёнки, то у вас весь день не будет сил для работы.

Активно действует селезёнка и поджелудочная железа, и можно поддержать их работу лекарственными препаратами.

5) 11.00-13.00: открытие меридиана сердца.

В этот период требуется короткий отдых, после которого вы вновь будете энергичны как никогда. Всем, кто страдает плохой циркуляцией крови, рекомендуется меньше двигаться и побольше оставаться в тени, особенно когда стоят жаркие дни.

6) 13.00-15.00: открытие меридиана тонкой кишки. В это время происходит всасывание питательных веществ из съеденной на обед пищи. Энергии полученной вами хватит до самого вечера.

7) 15.00-17.00: открытие меридиана мочевого пузыря. Возникает возможность отёчного ожирения. Самое время посетить туалет, если вы ещё там не были.

Благоприятный период для принятия соответствующих медикаментов, которые помогут наладить работу желудка и мочевого пузыря.

8) 17.00-19.00: открытие меридиана почек. Если у вас здоровые почки, то в это время ваша кожа будет румяной и красивой – самое время заводить знакомства. Если по дороге взять себя руками за талию и подвигать руками вверх-вниз несколько раз до согревания, вы станете ещё лучше выглядеть. А если делать такое упражнение ежедневно, то эффект будет ещё больше.

Очень действенна терапия болезней почек и спины.

9) 19.00-21.00: открытие меридиана перикарда (сердечной сумки). В это время полезно съесть немного цветной капусты и пищи красно-коричневого цвета, чтобы подкрепить сердце.

В это время эффективно лечение импотенции, преждевременного семяизвержения и фригидности.

10) 21.00-23.00: это время открывания меридиана трёх Цзяо (обогревателей). Период выведения токсинов иммунной системой (лимфа). В этот промежуток времени нужна тишина или негромкая музыка.

11) 23.00-01.00: открытие меридиана желчного пузыря. Желчный пузырь это орган выведения токсинов при обмене веществ. В этот отрезок времени требуется сон.

12) 01.00-03.00: открытие меридиана печени. Печень отвечает за детоксикацию. Если вы хотите, чтобы на лице не было пятен или угрей, то в период с 23.00 до 03.00 обязательно нужно спокойно спать.
 
kashДата: Воскресенье, 24.05.2015, 08:15 | Сообщение # 3
Светлячок
Группа: Любознательный
Сообщений: 74
Репутация: 1
Статус: Offline
Прикрепления: 5608556.jpg (62.0 Kb)
 
akisДата: Понедельник, 20.07.2015, 21:01 | Сообщение # 4
Несущий Свет
Группа: Любознательный
Сообщений: 142
Репутация: 1
Статус: Offline
Код вашего здоровья По мнению астрологов, здоровье человека во многом зависит от того, под каким знаком Зодиака он родился. Однако специалисты по нумерологии уверяют, что куда более точный прогноз дают цифры даты рождения. Они расскажут не только о нашей предрасположенности к тем или иным недугам, но и о профилактических мерах – например, подходящем для нас питании, а также укажут на «критический» возраст, когда следует особенно беречься.

Узнать ваш персональный числовой код проще простого: сложите все цифры даты вашего рождения и приведите сумму к однозначному числу. К примеру, если вы родились 5 июля 1966 г., складываем: 5+7+1+9+6+6. Получается 34. 3+4=7. Это и есть ваш код. Итак…Если ваш персональный код равен 1, то вы предрасположены к сердечно-сосудистым и глазным недугам. Необходимы гимнастика и диета, а также регулярные проверки зрения. Вам полезно есть мед, изюм, апельсины, лимоны, финики, мускатный орех, ячменный хлеб. Из трав используйте щавель, женьшень, ромашку, шафран. Изменений в здоровье следует ожидать в возрасте 19, 28, 37 и 55 лет.

Ваше персональное число равно 2? Вы склонны к болезням пищеварительных органов. Не забывайте следить за своим питанием, ешьте всегда вовремя. На вашем столе должны быть салат, капуста, репа, огурцы и дыни. Помимо этого, берегите нервную систему – нервозное состояние нередко отражается на работе нашего желудка. Перемены в здоровье произойдут в 20, 25, 29, 43, 47, 52 и 65 лет.

 Код равен 3? Ваш бич – это нервное переутомление. А все потому, что вы склонны больше думать о других, чем о себе, вечно взваливаете на себя чужие проблемы и постоянно откладываете отдых. Из-за этого у вас портится цвет лица и возникают проблемы с кожей. А если будете продолжать в том же духе, то начнутся и более серьезные неприятности, ведь известно – все болезни от нервов! Ешьте больше черники, крыжовника, вишни, барбариса, клубники, яблок. Не брезгуйте также свеклой и спаржей. Изменений в состоянии здоровья ждите в 12, 21, 39, 48 и 57 лет.

«Четверки» нередко болеют непонятными болезнями, которые трудно продиагностировать. У них бывают анемия, меланхолия, головные боли. Они очень любят лечиться, но не от того, чем больны на самом деле. Вам принесут пользу психотерапия и гипноз. А вот лекарств принимайте поменьше: от них вам не будет никакого толку. Что же касается питания, то ваша диета – это шпинат, шалфей и красное мясо. Обращать особое внимание на свое здоровье нужно в 13, 22, 31, 40, 49 и 58 лет.

«Пятерки» обычно страдают неврозами и бессонницей. Научитесь успокаиваться и отдыхать, живите по принципу: себе дороже! Ваш стол – это морковь, пастернак, морская капуста и орехи. Важный возраст для вашего здоровья наступит в 14, 23, 41 и 50 лет.

Если ваше число – 6, то вы можете страдать заболеваниями простудного характера, а также легких. У женщин может болеть грудь. В старости возможны сердечно-сосудистые недуги. Поэтому посвятите время физическим упражнениям и закалке Вам рекомендовано также есть бобовые, дыни, яблоки, персики, гранаты, инжир, орехи. Важные изменения в здоровье у «шестерок» вероятны в 15, 24, 42, 51 и 60 лет.
«Семерки» беспокойны и раздражительны, часто склонны впадать в меланхолию и депрессию. У них проблемы с кожей: повышенная чувствительность или сильное потоотделение. Займитесь аутотренингом, научитесь расслабляться! Ваша пища – огурцы, капуста, виноград, яблоки, щавель и грибы. Перемены в здоровье ожидают вас в 7, 16, 25, 34, 43, 52 и 61 год.
У «восьмерок» проблемы с печенью и желудочно-кишечным трактом. У них часто бывают головные боли, а также склонность к ревматизму. Постарайтесь больше бывать в здоровой экологической обстановке, на природе, обратите внимание на воду, которую вы пьете. Для вас полезнее всего вегетарианская диета. Употребляйте больше шпината, моркови, сельдерея, шалфея. Важные для здоровья годы  – 17, 27, 35, 44, 53 и 62.

число – 9, нередко болеют лихорадками, корью, ветряной оспой, скарлатиной. Берегитесь инфекций, принимайте средства, повышающие иммунитет. Вам показаны лук, чеснок, хрен, сок крапивы. А вот жирную пищу и алкоголь желательно ограничить. Важные изменения в состоянии здоровья ожидают вас в 18, 27, 36, 45 и 63 года.
 
Астрологическо-эзотерический форум "Norna" » Общие темы » О ЗДОРОВЬЕ » О РЕЖИМЕ В ЖИЗНИ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz