Главная
Регистрация
Вход
Четверг
28.03.2024
13:20
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
        NORNA
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: norna, radziko, LOVE, larisa4350  
Астрологическо-эзотерический форум "Norna" » Наши коллективные практики » РАБОТА НАД СОБОЙ » РАБОТА НАД СВОИМИ ОШИБКАМИ (Как избавиться от чувства вины)
РАБОТА НАД СВОИМИ ОШИБКАМИ
nornaДата: Среда, 25.11.2009, 17:28 | Сообщение # 1
Мастер-учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 1702
Репутация: 18
Статус: Offline
Прежних ошибок груз

Если бы у Вас была возможность вернуться в прошлое и изменить что-то, хотели бы Вы вернуться и исправить ситуацию? Да? Отлично, тогда у нас хорошая новость для Вас – возможности вернуться в прошлое для исправления ошибок нет.

Давайте для начала разберемся, откуда возникают сожаления о сделанных так называемых ошибках. На самом деле, корень всего – это наши ожидания, тот результат, который мы хотим получить, о котором мечтаем и к которому стремимся. И вот жизнь ставит человека перед выбором «налево пойдешь – коня потеряешь», «на право пойдешь – голова с плеч», ну или «быть или не быть», вариантов много. Вы делаете выбор, руководствуясь логикой, чувствами, интуицией или надеясь на авось, и идете по выбранному пути. И вдруг приходите не туда, куда хотели, или туда, куда вообще не хотели и получаете то, о чем совсем не мечтали. И тут начинаются сожаления, возвращения в прошлое к исходной точке и «ах, если бы я тогда».

И все бы ничего, если бы человек, проанализировав ситуацию, с накопленным опытом двигался дальше, но такая осознанность случается нечасто. Чаще же получается так, что человек «застревает» в ситуации, возвращается к ней снова и снова, винит себя, задается извечными «почему» и «за что», в итоге обрастая чувством вины, комплексами и чуть позже болезнями.

 
nornaДата: Среда, 25.11.2009, 17:30 | Сообщение # 2
Мастер-учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 1702
Репутация: 18
Статус: Offline
Как избавиться от сожалений и чувства вины?
Во-первых, нужно все проанализировать, понять, за что конкретно Вы себя вините. Если это неверно сделанный выбор, подумайте и ответьте себе честно, а если бы Вы поступили по другому, были ли у Вас гарантии того, что при другом выборе Вы непременно получили бы желаемое. Ведь на самом деле мы часто жалеем сами не зная, о чем, идеализируя и значительно приукрашая варианты развития событий при альтернативном варианте.

Надеюсь, Вы понимаете, что гарантий в мире нет, а реакция на происходящее – наш собственный выбор.

Во-вторых, простите себя. Перестаньте мучаться угрызениями совести, чувством вины, ситуация прошла, сделайте выводы и продолжайте жить счастливо.

В-третьих, сфокусируйтесь на настоящем. Если Вас мучает чувство вины за совершенный или несовершенный поступок – значит Вы живете в прошлом. Ваша настоящая жизнь уходит незамеченной, в то время как Вы бесконечно пережевываете уже произошедшие события. Живите настоящим, каждый раз, когда Вы будете возвращаться к прошлой ситуации – собирайте себя в момент здесь и сейчас.

В-четвертых, займитесь медитацией, йогой или другой духовной практикой, которая поможет Вам избавиться от стрессов и наладить гармоничные отношения с самим собой.

 
nornaДата: Среда, 25.11.2009, 17:33 | Сообщение # 3
Мастер-учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 1702
Репутация: 18
Статус: Offline
Обида - Как научиться прощать и отпускать
Всем нам приходилось обижаться на других людей. А как же иначе, спросите Вы, - ведь с нами плохо обошлись, предали нас, разбили наше сердце?

Испытывать душевную боль вполне нормально и естесственно, однако, иногда мы не в силах освободиться от нее достаточно длительное время, мы вновь и вновь возвращаемся к ней и не желаем ее отпустить.

Такое положение вещей может привести к проблемам. Из-за того, что мы постоянно чувствуем себя подавленными, страдают наши взаимоотношения с другими людьми, ухудшается ситуация на работе и дома. Мы оказываемся в замкнутом кругу агрессии и страдания, который заслоняет от нас красоту этого мира.

Нам необходимо научиться отпустить свою боль. Для того, чтобы двигаться дальше и быть счастливыми, надо уметь прощать.

Прощение может изменить Вашу жизнь.

Прощение не означает, что Вам нужно стереть свое прошлое или забыть о том, что с Вами случилось. Другие не должны изменить свое поведение, чтобы заслужить Ваше прощение. Прощение означает, что Вы просто отпускаете свою обиду и боль, чтобы двигаться дальше.

Это не просто. Но Вы можете научиться этому.

Если Вы держите боль в своем сердце и возвращаетесь к ней вновь и вновь, не в силах расстаться со своим страданием, попробуйте следовать нижеописанным советам:

 
nornaДата: Среда, 25.11.2009, 17:41 | Сообщение # 4
Мастер-учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 1702
Репутация: 18
Статус: Offline
1. Решите отпустить ситуацию.
Возможно, это произойдет не мгновенно, а займет некоторое время. Но первым шагом на пути к освобождению будет решение отпустить свою боль и признание беспокоящей Вас проблемы. Очень важно именно признать и увидеть, что есть обида и боль, потому что, если Вы будете ежедневно убеждать самого себя о том, что обида на кого-то (мужа, жену, родственника, друга) Вас больше не беспокоит, тем больше Вы будете ее вытеснять в бессознательное. А это грозит болезнями и расстройствами нервной системы в самом недалеком будущем.
Итак – осознайте проблему и решите отпустить ситуацию.
 
nornaДата: Среда, 25.11.2009, 17:42 | Сообщение # 5
Мастер-учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 1702
Репутация: 18
Статус: Offline
2. Детально проанализируйте ситуацию.
Возьмите листок бумаги и письменно ответьте на все нижеследующие вопросы:

На что именно/какие действия со стороны другого человека Вы обижаетесь?

Какие чувства Вы испытываете при этом? (злость, обида, досада, раздражение)?

Как часто Вы думаете об этом человеке и обиде в целом?

Что Вы ожидали от этого человека?

Какие проблемы создает Ваша обида?

Влияет ли она на Ваши взаимоотношения с этим человеком? С другими?

Влияет ли она на ситуацию дома или на работе?

Мешает ли она Вам добиваться осуществления своих желаний? Мешает ли она Вашему личностному развитию?

Чувствуете ли Вы себя несчастным?

А теперь внимательно просмотрите Ваши ответы и проанализируйте их. Подумайте о преимуществах прощения – как оно сделает Вас счастливее, освободит Вас от груза прошлого, улучшит Ваши взаимоотношения с окружающими и жизнь с общем.

И помните, что каждый человек имеет право выбора и совершенно не должен соответствовать Вашим надеждам или планам на него. Никто Вам ничего не должен. Примите – это как данность и примите ситуацию, как способ вырасти и стать сильнее.

 
nornaДата: Среда, 25.11.2009, 17:46 | Сообщение # 6
Мастер-учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 1702
Репутация: 18
Статус: Offline
3. Поймите, что у Вас есть выбор.
Вы не можете контролировать действия других, да и не стоит пытаться. Однако, Вы можете контролировать не только свои собственные действия, но и мысли. Вы можете перестать возвращаться к травмирующей Вас ситуации, потому что Вы решили двигаться дальше. У Вас достаточно для этого сил, Вам просто надо немного потренироваться.

Если сможете, посчитайте, сколько времени в день Вы тратите на прокручивание ситуации, воспоминания в день. Умножьте это на 365. Да, именно столько времени Вы сознательно тратите впустую на негативные эмоции.
4. Попробуйте понять.
[color=blue]Попытайтесь сделать вот что: поставьте себя на место обидевшего Вас человека и попытайтесь понять, почему он так поступил. Исходите из того, что это неплохой человек, подумайте, как бы Вы поступили на его месте при всех обстоятельствах. Только будьте честны и не переигрывайте ситуацию в свою сторону.

 
nornaДата: Среда, 25.11.2009, 17:50 | Сообщение # 7
Мастер-учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 1702
Репутация: 18
Статус: Offline
5. Признайте свою ответственность.
Попытайтесь понять, что Вы тоже частично ответственны за то, что произошло. Что Вы сделали для предотвращения ситуации в прошлом, что Вы делаете для того, чтобы она не повторилась? Вам не следует винить себя во всем, или брать ответственность за чужие поступки, вместо этого Вам необходимо понять, что Вы – не жертва, а участник событий.
6. Сфокусируйтесь на настоящем.
Вместо того, чтобы постоянно возвращаться к ситуации в прошлом, признайте, что прошлое уже прошло, и травмирующая ситуация уже не происходит, она осталась только в Ваших воспоминаниях и мешает Вам стать счастливыми. Сфокусируйтесь на настоящем, живите здесь и сейчас. Что Вы сейчас делаете? Что приносит Вам радость? Найдите радость в жизни здесь и сейчас, перестаньте постоянно вспоминать о прошлом. Кстати, полностью избежать воспоминаний не удастся, однако, как только Вы заметите, что Ваши мысли возвращаются к прошлому, попытайтесь мягко возвратить себя обратно в настоящее.
 
nornaДата: Среда, 25.11.2009, 17:53 | Сообщение # 8
Мастер-учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 1702
Репутация: 18
Статус: Offline
7. Умиротворение.
Когда Вы фокусируетесь на моменте “здесь и сейчас”, обратите внимание на свое дыхание. Представьте, что с каждым выдохом Вы освобождаете разум и тело от боли прошлого. Представьте, что с каждым вдохом Вас наполняет умиротворение. Освободитесь от боли прошлого. Наполнитесь умиротворением. И продолжайте путь, думая не о прошлом, а о настоящем и будущем.
8. Сострадание.
Простите человека и признайте, что благодаря прощению Вы позволяете себе быть счастливым и двигаться дальше. Поймите этого человека и пожелайте ему счастья. Пошлите ему любовь, почувствуйте любовь ко всему миру. Возможно, это займет время, однако если Вы твердо решили изменить свою жизнь, перечитывайте мои советы время от времени.

http://www.vedanews.ru/content/view/725/1/

 
AlenushkaДата: Среда, 02.12.2009, 19:00 | Сообщение # 9
Несущий Свет
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Репутация: 3
Статус: Offline
norna, спасибо за информацию!
От себя могу еще добавить, что сеансы КЭН помогли мне осознать, что чувство вины - это абсолютно не правильно. Такая мысль пришла ко мне во время сеансов. Мы никогда не знаем, зачем и почему мы совершаем некоторые поступки, но они иногда могут нести огромнейшую пользу, а мы думаем, что они навредили человеку и испытываем чувство вины, а мы были просто винтиком в огромной машине настоящего Пути каждого человека. И мы не навредили ему, а наоборот помогли. Но это только мое личное мнение, конечно же.
 
nornaДата: Пятница, 04.12.2009, 21:30 | Сообщение # 10
Мастер-учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 1702
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Alenushka)
От себя могу еще добавить, что сеансы КЭН помогли мне осознать, что чувство вины - это абсолютно не правильно.

Правильная мысль! Я часто наблюдаю в ауре клиентов,что чувство вины-это как самосглаз.А человек недоумевает,отчего себя плохо чувствует...
 
ОЛЯ-ЛЯДата: Воскресенье, 24.01.2010, 12:03 | Сообщение # 11
проверенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (norna)
И все бы ничего, если бы человек, проанализировав ситуацию, с накопленным опытом двигался дальше, но такая осознанность случается нечасто. Чаще же получается так, что человек «застревает» в ситуации, возвращается к ней снова и снова, винит себя, задается извечными «почему» и «за что», в итоге обрастая чувством вины, комплексами и чуть позже болезнями.

Вот от этого я и не могу избавится...


Измени свое мнение, о тех вещах, которые тебя огорчают; и ты будешь в полной безопасности от них. © М. Аврелий.
 
ksy300Дата: Понедельник, 25.01.2010, 15:34 | Сообщение # 12
проверенный
Группа: Рэйки
Сообщений: 373
Репутация: 4
Статус: Offline
Да,отличная информация,но у меня тоже не получается не возвращаться в ситуацию снова и снова,а так хочется что бы стёрли некоторые воспоминания happy
 
LOVEДата: Среда, 27.01.2010, 16:34 | Сообщение # 13
Блеск Вселенной
Группа: Проверенные
Сообщений: 655
Репутация: 11
Статус: Offline

Сильвия Браун-Совершенствование души

Вина, в действительности, означает "угрызения совести по поводу намеренного посягательства на душу другого". Это свойственно только жизни в физическом теле.

Душа будет эволюционировать в различных обстоятельствах - и внешних, и внутренних, испытывая себя и духовно вырастая. Вы не можете выбросить предыдущие воплощения, которые являются источником поведенческих наслоений. Но никогда не принимайте вину, если у вас чистые намерения.Без негативных помех в этой жизни, различных фобий и беспокойств у вас не будет ни знаний, ни внутреннего видения. Есть определенные уроки, которые вам нужно усвоить в этой жизни, пока вы в конце концов не научитесь правильно понимать все: кто вы есть, чем занимаетесь, где находитесь и как относитесь к самому себе.

Истинное "я есть"
Истинным благословением для человека является знание о том, что когда-нибудь его жизнь обязательно закончится. Это действительно так. В этом заключается спокойствие. Вы знаете, что обязательно окончите школу. Когда мы приходим в физическую жизнь, нас преследует мысль: "Проживу ли я достаточно? Умру ли, не завершив все?" Страх смерти становится всепоглощающим.

Особенно постарайтесь избавиться от вашего главного врага. Я говорю о ложном эго. Оно не является истинным "я есть". Это та часть вас, которая вцепилась в физическое транспортное средство мертвой хваткой. Эго хочет, нуждается и требует. Это разбалованный и развращенный ребенок внутри вас, который постоянно клянчит, ноет и плачет. Вместо того чтобы нянчиться с ложным эго, убейте его и выбросите!* Тогда воссияет внутренний свет, который осветит все вокруг.

Ложное эго, которое нужно непременно убить, не является истинным я. Это что-то вроде инфекции, которая приходит вместе с земной жизнью. Инфекцией являются установки типа: "Я должен жить; я должен иметь... Почему у меня нет желанного?" Эта инфантильная безжизненная, чуждая инфекция все время вас принуждает и подгоняет. "Достаточно ли меня ценят и любят? Достаточно ли все обо мне заботятся?" Ее постоянно приходится кормить, и таким образом крошечный микроб превращается в могучего дракона, который все делает черным. Он ненасытен.

Скажите: "Я заставлю замолчать этот ноющий голос. Из тишины придет истинное я". Душа не способна видеть или ощущать эту инфекцию, которая приходит с жизнью. Наш приход на эту планету похож на некий тип мутации.

Говорите себе каждый день: "Я - совокупность Божественного Отца, Божественной Матери и совершенства моей души". Тогда начнет проявляться полная красота вашей души и вы уже не будете озабочены тем, насколько вам тепло, насколько вы обеспечены, воспитаны или сколько вам еще надо для полного счастья.

Многие люди испытывают жгучую потребность иметь спутника жизни. Это их "крик души". Но они не понимают, что жизненным партнером может быть человек такого же пола, как они сами, или ребенок. Тепло духовной дружбы превосходит любые физические взаимоотношения.

Вы полагаете, что партнером должен быть человек противоположного пола или по крайней мере какое-то другое тело. На самом деле, идеальный партнер - это Ваша собственная "другая сторона"*. Это наиболее истинная форма духовной дружбы.

То есть ваша духовная половинка.

Посмотрите: большинство мужчин тяжело работают, чтобы прокормить семью, а женщины прикладывают титанические усилия, чтобы охватить заботой всех своих близких. Они действительно не имеют времени прислушаться к внутреннему голосу эго. Они слишком заняты повседневной работой, любовью и заботами; их внимание направлено на то, что находится вне них. Они заставляют замолчать голос эго и постепенно его убивают.

Люди сейчас задают себе вопрос, делают ли они достаточно добра. Одного доброго дела в день - вполне достаточно. Одной мелочи. Можно просто остановиться у двери и пропустить кого-то вперед. В банке пропустить кого-то без очереди, независимо от того, насколько вы торопитесь. Одно-единственное доброе дело становится "золотой бусинкой" на ниточке вашего плана.Конечно, ваш план касается только вас. Во всех священных писаниях так или иначе говорится, что вы строите свою святыню, свое здание, свой храм на Другой Стороне или - как принято говорить - "на небесах". Это правда. Вы действительно там продвигаетесь, но пока вы находитесь в воплощении, вы этого не знаете. Вы проходите свою школу здесь, но цель расположена за пределами земного мира.



ЖИЗНЬ --ЭТО СЧАСТЬЕ и АБСОЛЮТНАЯ ЛЮБОВЬ !
 
ksy300Дата: Среда, 27.01.2010, 17:25 | Сообщение # 14
проверенный
Группа: Рэйки
Сообщений: 373
Репутация: 4
Статус: Offline
LOVE, Спасибо за информацию biggrin
 
LaimaДата: Среда, 27.01.2010, 20:51 | Сообщение # 15
Звёздный Эльф
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (norna)
Обида - Как научиться прощать и отпускать
Всем нам приходилось обижаться на других людей. А как же иначе, спросите Вы, - ведь с нами плохо обошлись, предали нас, разбили наше сердце?

Quote (norna)
Это не просто. Но Вы можете научиться этому.

Quote (norna)
1. Решите отпустить ситуацию.
Возможно, это произойдет не мгновенно, а займет некоторое время.

Quote (norna)
2. Детально проанализируйте ситуацию.
Возьмите листок бумаги и письменно ответьте на все нижеследующие вопросы:

На что именно/какие действия со стороны другого человека Вы обижаетесь?


Quote (norna)
3. Поймите, что у Вас есть выбор.
Вы не можете контролировать действия других, да и не стоит пытаться.

Quote (norna)
5. Признайте свою ответственность.
Попытайтесь понять, что Вы тоже частично ответственны за то, что произошло.

Quote (norna)
Освободитесь от боли прошлого. Наполнитесь умиротворением. И продолжайте путь, думая не о прошлом, а о настоящем и будущем.

Quote (norna)
8. Сострадание.
Простите человека и признайте, что благодаря прощению Вы позволяете себе быть счастливым и двигаться дальше.

Я была бы очень рада, если бы мы все этому научились! Спасибо За выложенные материалы!!! Благо дарю!!!
LOVE, Спасибо, Очень интересно!!!
 
Астрологическо-эзотерический форум "Norna" » Наши коллективные практики » РАБОТА НАД СОБОЙ » РАБОТА НАД СВОИМИ ОШИБКАМИ (Как избавиться от чувства вины)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz